Стартовала Всеукраинская акция #Читай_досягай

20.01.2021 17:25   -
Автор:
Во время акции авторитетные украинцы поделятся книгами, сформировавшими их сознание и повлиявшими на жизнь, расскажут о книгах, которые планируют читать своим детям в этом году.
«Чем больше мы поднимаем тему чтения, тем больше людей смогут найти своих авторов и свои книги. Книги должны фигурировать везде: на телевидении, в СМИ, в социальных сетях, в выступлениях авторитетных людей. Чтение должно стать модной привычкой, которую стремится поддерживать большинство населения», – убежден Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
«Книги – это лестница к успеху в жизни. И просто чтение хорошей книги дарит наслаждение, развивает воображение и расширяет мировоззрение. Читайте, развивайтесь, наслаждайтесь хорошими книгами», – призывает один из участников акции Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Подборки книг от успешных людей Украины будут собраны под одним хэштегом в Facebook (#Читай_досягай). Поэтому каждый украинец сможет выбрать книгу, которая придется по душе и будет добавлена ​​к личному «Списку желаний – 2021». Организаторы акции «#Читай_досягай» призывают последовать их примеру, делиться своими подборками книг для совершенствования с использованием хэштега #Читай_досягай и читать книги.
Акция инициирована Украинским институтом книги и Министерством культуры и информационной политики Украины при участии украинских чиновников, общественных и культурных деятелей.
По данным Украинского института книги за 2020-й, среди украинцев лишь 8% читают ежедневно, 38% – читают раз в месяц, а 19% населения – нерегулярные читатели. Показатели остаются низкими, на уровне 2018 года. Хотя при этом 90% украинцев считают, что чтение способствует саморазвитию.