Стартовал конкурс «ВикиХарьковщина 2020»

02.11.2020 16:28   -
Автор:
Организаторами конкурса являются общественная организация «Викимедиа Украина», Харьковская областная универсальная научная библиотека, Харьковское областное отделение Украинской библиотечной ассоциации при поддержке Департамента культуры и туризма облгосадминистрации.
«Участие в конкурсе могут принять как библиотекари, так и пользователи библиотек. Читатели, чтобы принять участие, должны обязательно проинформировать какую-то одну библиотеку о своем желании присоединиться к конкурсу любым способом до конца конкурса, чтобы такой вклад можно было отнести к командному зачету этой библиотеки», — сообщила директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко.
Для участия в конкурсе необходимо иметь учетную запись в Википедии или зарегистрироваться в ней. Во время конкурса его участники могут создать новые или улучшить уже имеющиеся статьи по краеведческой тематике о Харьковщине или загрузить собственные фотографии важнейших административных, культурно-образовательных объектов, памятников историко-культурного наследия и природы, пейзажей региона или фотографии известных людей или руководителей районов, общин, городов и тому подобное. Во время работы над статьями следует придерживаться основных правил Википедии: писать о значимых темах на основе бумажных или электронных изданий и материалов и ссылаться на них. Статьи не должны содержать фрагментов, дословно скопированных из книг, статей или интернета, должны придерживаться нейтральной точки зрения и не содержать информации, отсутствующей в источниках. Фотографии участников конкурса должны быть сделаны ими лично.
«Также предусмотрена специальная номинация «Самая активная библиотека», победителей которой будут определять не только по вкладу в Википедию, но и по способам популяризации конкурса в своей общине, привлечения своих читателей к конкурсу и некоторым другим критерия», — добавил Сергей Петров.
Конкурс «ВикиХарьковщина 2020» продлится в течение всего ноября до 30 числа включительно. Победители получат подарочные сертификаты интернет-магазинов и сувениры с символикой Википедии.
Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на его сайте — wikikharkiv.wikipedia.org.ua.
Это уже третий подобный конкурс для библиотекарей Харьковской области. Первый конкурс состоялся в ноябре 2018 года.
Справка. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине.