Стартовал ІІ Всеукраинский конкурс молодых композиторов имени Бориса Лятошинского

16.12.2020 09:51   -
Автор:
Конкурс молодых композиторов посвящен памяти выдающегося украинского композитора Бориса Лятошинского, 125 годовщина которого отмечается в этом году. Его основная задача – создание художественного пространства и возможностей реализации в будущем молодых композиторов.
Конкурс молодых композиторов отличается не только большим призовым фондом (для победителей предусмотрены денежные премии от 200 до 500 евро в младшей группе и от 500 до 1000 евро – в старшей) и возможностью услышать свое музыкальное произведение в исполнении мировых музыкантов и коллективов, но и международным составом жюри, в которое вошли: Еуґениуш Кнапик (Катовице, Польша) – ведущий педагог по композиции в Польше; Александр Щетинский (Харьков, Украина) – один из ключевых украинских композиторов современности, на его счету семь опер и более сотни музыкальных произведений; педагог Александр Гринберг (Дюссельдорф, Германия), в творческом багаже которого оркестровые, камерные и хоровые произведения; Николай Гобдич (Киев, Украина) – хоровой дирижер, основатель и руководитель муниципального Камерного хора «Киев», лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, народный артист Украины; Алла Загайкевич (Киев, Украина) – выдающийся специалист в области акустической и электронной музыки, педагог.
Интересным отличием конкурса является то, что он анонимный – все работы подаются под псевдонимами.
К участию в конкурсе приглашаются граждане Украины, которым на время его проведения исполнится не более 17 полных лет в младшей группе и 18-33 года – в старшей, соответственно. Этот возрастной ценз был расширен, учитывая опыт первого конкурса.
Конкурсанты младшей группы должны представить произведение для голоса и фортепиано, продолжительностью 8-12 мин. Старшей – произведение для смешанного хора a capella продолжительностью 12-18 мин. Произведения в обеих группах должны быть написаны на слова украинских авторов на украинском языке, список которых будет представлен в условиях конкурса, размещенных на странице kharkivmusicfest.com в разделе «конкурс композиторов». К участию в конкурсе допускаются произведения, которые были написаны не ранее 2016 года. Один конкурсант может представить не более 2-х произведений.
Конкурс не имеет вступительного взноса, всем участникам гарантируются равные права и возможности.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн-форму заявки на участие в конкурсе: