Спектакль-загадка, спектакль-сенсация

28.11.2016 07:18   -
Автор:
«Театр должен задавать вопросы!» — не устают повторять создатели спектакля. Что показательно, предметов для обсуждения возникает немало еще до премьеры: трейлер, выложенный на официальном канале ХНАТОБа на youtube, и фотографии с репетиций спектакля в социальных сетях — интригуют, а эпатажные афиши — однозначно привлекают внимание и заставляют ломать голову над вопросом: что же это?!
Режиссеры, актеры и дирижер спектакля, естественно, отказываются раскрывать подробности сюжета будущей премьеры, но кое-что нам выяснить удалось.
— Почему возникла такая неожиданная идея — совместный проект, казалось бы, несовместимых творческих коллективов — молодежного театра, работающего в уникальном стиле фанк-футуризма, и национального академического театра оперы и балета, призванного, по определению, хранить классические театральные традиции?
— Армен Калоян, актер, главный режиссер ХНАТОБа: Театр, который сознательно замыкается в рамках какой-то одной системы — будь то классические постановки или спектакли остросовременные — заведомо проигрывает. Поэтому, сохраняя в репертуаре нашего театра великолепные произведения прошлого, мы решились на интереснейший эксперимент. Эта постановка — уникальна для нашей страны. Для меня, кроме того, очень интересна возможность снова выйти на сцену в качестве актера.
— Игорь Ключник, актер, сорежиссер спектакля: «365» для меня — что-то совершенно новое и непредсказуемое. Я всегда хотел сделать что-то масштабное и звенящее. И этот спектакль — определенный шаг к моей мечте. Все роли, которые я исполняю в этой постановке, содержат частичку меня, моих мыслей, моих переживаний и моего настроения, навеянного прекрасной музыкой и временем, в котором мы все живем.
— Юрий Яковенко, дирижер-постановщик: У нас вместе с Арменом Калояном возникла идея добавить к потрясающе образной, драматургичной музыке Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы визуальный ряд. Мы решили обратиться к современному пластическому театру. На нашу идею откликнулись очень талантливые ребята — актеры харьковского театра «Прекрасные цветы», постановки которого вызвали резонанс в Украине и за рубежом. Затем к нам присоединился известный музыкант, с которым мне давно хотелось работать, — австрийский скрипач Михаил Захаров.
—Михаил Захаров выступит одновременно в амплуа солиста и актера?
— Армен Калоян: Да, он — один из главных героев спектакля. Особая роль отведена в постановке и оркестру — его артисты постоянно находятся на сцене, а не в оркестровой яме. Кроме того, своя актерская задача есть и у нашего дирижера — Юрия Яковенко.
Музыкальной основой «365» стала замечательная музыка — «Времена года» Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы. Каким образом музыка творца эпохи барокко и композитора ХХ века совмещаются в спектакле?
—Юрий Яковенко: Каждый из этих прекрасных циклов будет сопровождать отдельную часть спектакля. Музыка Антонио Вивальди — музыка вечная, которая является частью общечеловеческого культурного наследия. Астор Пьяццолла, этот гений аргентинского танго, в своих «Временах года» отдает дань уважения великому Вивальди, создавая при этом яркую музыку, наполненную страстными ритмами Буэнос-Айреса.
—На афишах «365» — яичницы-глазуньи, кексы, морковки… Почему?!
— Юрий Яковенко: Немного терпения! Я не могу раскрывать подробности, но, поверьте, все эти элементы не просто будут присутствовать в спектакле, но и сыграют в нем определенную роль.
—Скажите хотя бы в нескольких словах, о чем будет спектакль?
— Юрий Яковенко: «365» расскажет историю юного музыканта, который, взрослея, познает все радости и трудности самостоятельной жизни. Он ищет свой путь, невольно становясь свидетелем проблем нашего общества.
— Армен Калоян: Это спектакль, в котором каждый сможет увидеть себя. Он о наших горестях и радостях, о времени, которое мы так часто не ценим и тратим напрасно, и о многом, многом другом. Искренне надеюсь, что каждый увидит в нашем спектакле для себя что-то свое, над чем-то задумается.
Каким будет результат творческого эксперимента, покажет скорая премьера, однако, когда за дело берутся такие креативные мастера, как Артем Вусик и Игорь Ключник, Армен Калоян и Юрий Яковенко, — интересное и неординарное зрелище однозначно гарантировано.
Подготовила кандидат искусстведения Вера Мовчан