Слобожанский музыкальный портал презентовали в Харькове

12.10.2012 10:21   -
Автор:

На «Слобожанском музыкальном портале» (http://ukr-music.com/) уже размещены более 1000 произведений различных направлений, записанных в разные годы, в том числе в нестандартной обработке (к примеру, джазовой или блюзовой).

В частности, в различных разделах портала представлены композиции, записанные на виниле, на СD, а также неизданные произведения.

Автором проекта стал харьковчане Евгений Немцов, который уже более 20 лет коллекционирует музыку и набрал за это время более 30 тысяч виниловых пластинок, в том числе около 1 тысячи с украинской музыкой.

Немцов рассказал, что для создания портала он также искал композиции в интернете, а ряд пластинок ему даже пришлось покупать на интернет-аукционах (по 50-70 долларов).

Собранные им произведения и легли в основу портала, который будет наполняться и далее.

«Я считаю, что это проект мирового значения. Если вы наберете в поисковике «итальянская музыка», он выдаст вам множество различных результатов. Если наберете «украинская музыка» – он выдаст Левко Дурко, Поплавского, Руслану. Ничего другого – эстрадной, хоровой, симфонической музыки – как будто и нет. Однако на этом портале вы сможете все это услышать», – отметил Немцов.

«Когда автор идеи предложил ее, он высказал такое мнение, что о музыке Украины не должны судить только по современным исполнителям. Среди них есть большое количество талантливых прекрасных людей, но есть и такие, которые не являются олицетворением вкуса и стиля. Поэтому, когда Евгений Немцов предложил создать Слобожанский музыкальный портал, который даст возможность любому человеку в любой точке мира с помощью интернета зайти на этот портал и посмотреть, что подарила Украина миру в плане музыки, эта идея была поддержана и сегодня уже реализована. Этот проект абсолютно некоммерческий. Благодаря тому, что есть такие неравнодушные люди, которые не кричат на каждом углу, что они патриоты страны, а просто делают свое дело, появляются такие вещи, которые показывают насколько мы уникальный народ. Насколько прекрасны в разные периоды истории Украины музыкальные произведения, их исполнители и все, что связано с нашей культурой», – подчеркнул в эфире программы «Час влади» председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин.