Слободская вышивка белым по белому не теряет популярности

16.05.2017 16:34   -
Автор:
Этнографы говорят, что вышивка крестиком пришла в Украину из Западной Европы только в 19 веке. А до этого были распространены вышивка гладью, ажурные техники: вырезание, мережки.
В Харьковской, Сумской, Полтавской областях была популярна вышивка белым по белому, которая включала в себя более 150 швов. Крестик использовался как связующий элемент. Но больше всего было мережек, глади.
В слобожанской традиции использовалась длинная сорочка, показывались только рукава и низ, расшитые очень всевозможными мережками. Всё остальное закрывалось плахтой (поясная одежда, юбка) и корсеткой. Данные приемы вышивки весьма популярны и по сей день, используются в производстве многих брендов.
Еще одна местная традиция вышивки — орнамент «Дерево жизни», которое помогало записать и запомнить всех родственников в роду. И тех, кто уже покинули этот мир — ваза в которой цветы с опущенными головками, листьями, и живых. Нераскрывшиеся бутоны символизировали новое поколение.
В зависимости от достатка и трудолюбия, каждая девушка еще в подростковом возрасте вышивала себе от 10 до 30 вышиванок.
Очень важно было заготовить ткань и одежду на много лет вперед. Считалось, что потом у нее будет семья и дети, а вот времени не будет. Если парубку одинаково нравились две девушки, то выбирал он ту, вышиванка которой была аккуратнее и красивее. Это означало, что и хозяйкой она будет хорошей.
Известный художник Илья Репин, родом из Харьковщины, часто хвалился перед петербургскими приятелями о том, как обворожительно на Слобожанщине одеты парубки и девчата.
Подготовила Алла Косарева