Скульптурная провокация- в Харькове. Искусствовед – об авторе выставки «Про все»

07.07.2015 17:40   -
Автор:

Искусствовед Олег Коваль рассказал, в чем особенность языка и работ мастера и почему харьковчане просто обязаны ознакомиться с экспозицией.

Удивительно меткое и удачное название выставки скульптурных работ Александра Сердюка «Про все» не только демонстрирует возможность скульптурного языка обозначить все то, что окружает современного человека, – чувства, мир за окном, реалии обыденной жизни, философские концепции и рассуждения художника о Вселенной, но и то, что делает пластический язык настоящим высказыванием художника: мощные возможности метафоры пластики как формы художественного понимания Жизни. Гротескный и ироничный, Александр Сердюк не скрывает ни изобретательный и провокационный характер своих скульптурных композиций, ни авангардное левачество своего скульптурного языка. Он весь – скульптурная провокация, хотя и выполненная изысканно и профессионально.

Ему подвластны не только дерево, бронза, гипс, а и сама идея скульптурной выразительности жизни, выявленная в простых, впрочем, значимых символах. Так создается возможность усиления содержательной, эмоциональной характеристики пластического объекта. Тезис известного знатока харьковской скульптуры Ларисы Савицкой о том, что органичным элементом живописи для мастеров скульптурной визуалистики Харькова есть «разговор на языке живых органических форм», в случае А. Сердюка подтверждается совершенстве и почти окончательно. Воплощения скульптурных идей в А. Сердюка происходит лаконично, уверенно и окончательно. В его фигуративные композиции почти ничего нельзя добавить, оттуда ничего нельзя удалить, – все стоит на своих местах и сохраняет ту целость, которая присуща скульптуре как виду искусства. Следует отметить и то, что скульптор не скрывает и собственного стиля, который, ссылаясь на литературу, можно было бы обозначить как стиль В. Аверченко, или С. Черного, – таким громким кажется критический и гибкий, с богатым диапазоном, голос мастера. Скульптура А. Сердюка никого не оставит равнодушным, она раскрывает свое пространство скульптурного высказывания, наполняя его духом дружественности и обогащая зрителя нестандартным взглядом на человека и окружающий ее мир. Надеемся, что такой опыт пластического понимания Человека и понравится, и станет доказательным свидетельством, что мы не потеряли свежести и гибкости такого понимания. Пластические объекты Александра Сердюка в таком случае пригодятся.

Напомним, выставка “Про все” будет проходить в Муниципальной галерее с 10 по 27 июля. Вход свободный.

Светлана Хлестова, Харьковские известия