Школьница из Харькова стала победительницей конкурса рецензий “Читай-пиши”

15.05.2020 13:14   -
Автор:
В конкурсе участвовали школьники/цы из Донецкой, Луганской и Харьковской областей, в возрасте от 10 до 17 лет. Кроме текстовых отзывов, в этом году на конкурс можно было отправить также отзыв в формате видеоблога.
Победителей определяли в возрастных категориях 10-13 и 14-17 лет, в двух номинациях: текстовые и видеорецензии.
Первые места заняли:
текстовые рецензии: в младшей категории – Федор Клименко (10 лет) из города Селидово, Донецкой области, в старшей – Артем Микосянчик (17 лет) из села Раздольное Луганской области;
видеорецензии: Мария Печенежская-Ткачова (13 лет) из Харькова и Анна Гуменюк (15 лет) из Мариуполя.
Еще две работы жюри отметили специальными отличиями за оригинальную подачу.
Среди тем, с которыми работали победители: война на родной земле, смерть и подростковое самоубийство, дружба и любовь в социальных сетях и в реальной жизни, буллинг и социальное неравенство. Среди авторов, которых рецензировали юные критики, лидируют Сергей Жадан, Александр Дерманский, Иван Андрусяк, Марьяна и Тарас Прохасько, Любко Дереш.
“Всем будущим участникам конкурса я советую много читать, это – самое главное! – говорит победительница конкурса по видеорецензиям в младшей категории Мария Печенежская-Ткачова из Харькова. – В будущем я хочу ещё больше снимать и получить Оскар за свое кино, а сейчас мой Оскар – 1 место в категории видео отзывов на конкурсе “Читай-пиши”. Участвовать в конкурсе меня вдохновила мама”.
Подарками для победителей стали поездка в Киев (по окончании карантина), планшеты и фотокамеры мгновенной печати, а также книги от партнеров проекта – издательств “Ранок” и Фабула. Также текстовые работы участников, которые заняли 1 и 2 место, будут напечатаны на страницах Журнала “Одноклассник”. Работы, которые выберет редакция БараБука, будут напечатаны на их сайте.