Шевченковский сезон

18.09.2013 09:57   -
Автор:
Этот сезон у березильцев особенный — он пройдет под знаком 200-летнего юбилея Т. Г. Шевченко, который по инициативе ЮНЕСКО будет праздновать весь мир.
Как рассказал художественный руководитель театра, народный артист Украины Владимир Маляр, из шести запланированных на открывающийся сезон премьер две уже увидели зрители: «Продавец дождя» Ричарда Нэша и «Прощай, Иуда…» Иренеуша Ирединского. Третью премьеру — «Язычники» в постановке Олега Русова зритель увидит завтра и послезавтра. В конце октября на Малой сцене покажут версию березильцев знаменитой пьесы румынского драматурга Михая Себастьяна «Безымянная звезда», в конце года, накануне Рождества, маленькие зрители увидят сказку «Принцесса и свинопас».
Следующий год пройдет под знаком 200-летнего юбилея Т. Г. Шевченко. Ведущие режиссеры театра Степан Пасечник, Олег Русов и Александр Ковшун готовят к этой дате свои премьеры и большой театральный тематический вечер. Завершится сезон еще одной большой премьерой по пьесе И. Карпенко-Карого «Где зерно, там и полова» в постановке Александра Ковшуна.
Такое количество премьер на открывающийся завтра сезон свидетельствует, по словам В. Маляра, о большом творческом потенциале шевченковцев. Кроме того, в театральную труппу вольются с завтрашнего дня вчерашние талантливые выпускники харьковского университета искусств — три девушки и три юноши, которые будут в театре стажироваться весь сезон. Если они сдадут этот нелегкий экзамен, то будут зачислены в труппу на условиях контракта и, безусловно, внесут новую, свежую струю в творческую жизнь прославленного коллектива.
Что же касается премьеры спектакля «Язычники», то это во всех отношениях новая веха в творчестве березильцев. Спектакль о роковой растерянности в вопросах веры, честный разговор о настоящем. «Верить или не верить?» Что есть Бог сегодняшнего человека? Насколько далеко каждый из нас готов зайти в отстаивании своей веры?
Речь идет о совсем непростой жизни обычных людей. Об обиде, боли, гневе, прощении. О почти невозможности найти понимание близких людей. О том, что вера — внутри каждого из нас, и она не зависит от того, сколько раз человек сходил в церковь…
Обязательно побывайте на премьере. Пьеса с огромным успехом уже прошла по театрам России и стран ближнего и дальнего зарубежья и никого не оставила равнодушным…