Шедевры из песка

15.09.2014 07:23   -
Автор:
Песочная анимация, или Sand Art стала популярной в Украине не так давно. Мастера этого вида искусства рисуют песком на стеклянной поверхности специального стола, подсвеченной снизу. С помощью видеокамеры и проектора действия художника транслируются на экран. Картины сменяют друг друга на глазах у зрителей и создаются руками, без каких либо кистей или других инструментов.
Популярной песочная анимация стала среди детей. Как рассказала руководитель секции в клубе «Кругозор» Светлана Тельбух, в основном, записываются дети от 3 до 10 лет. Всего в кружке могут заниматься до 100 детей.
Студия Art-you песочной анимации работает в Харькове не первый год, ее ученики выступают на всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях детских талантов и занимают призовые места.
«Клуб «Кругозор» решил расширить свою направленность и привлечь больше детей и подростков к новому виду искусства — Sand Art, — сообщила С. Тельбух. — В Харькове это первая студия песочной анимации, которая открылась в клубе по месту жительства. Идею создания такой секции поддержала и городская власть».
На открытии студии в клубе перед гостями и будущими учениками выступили профессиональные художники песочной анимации. Они подготовили песочное шоу, мастер-классы и конкурсы. А также рассказали, что искусство песочной анимации способствует развитию детского мышления, артистического таланта, интеллектуальных способностей.