Сегодня в галерее «Мистецтво Слобожанщини» отметят юбилей Репина кинопоказом

05.08.2014 14:09   -
Автор:

Гостям галереи будут представлены два кинофильма: «Далекое и близкое Ильи Репина» и «Из воспоминаний художника».

Как сообщили организаторы, название документального фильма «Далекое и близкое Ильи Репина» перекликается с названием книги-автобиографии художника и снят на ее основе. Фильм рассказывает о жизни художника, истории написания самых известных его картин, таких как «Иван Грозный и сын его Иван» или «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», содержит кадры кинохроники, фотографии Ильи Репина и его семьи.

Второй фильм – «Из воспоминаний художника» – состоит из цитат, взятых из упомянутой выше автобиографии, где художник рассказывает о родной Чугуевщине и характере ее жителей, о собственном жизненном и творческом пути, делится личными размышлениями. Цитаты в фильме иллюстрируются картинами художника, видео из музеев и фотографиями, так или иначе связанными с его жизнью и творчеством.

После просмотра фильма пройдет обсуждение и дискуссия участников встречи. Вход – свободный.

Справка:

Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве Харьковской области в семье военного. Известный художник, мастер портрета, исторических и бытовых сцен, Илья Репин в свое время получил звание академика Императорской академии художеств. Наиболее известные картины художника – «Бурлаки на Волге», «Арест пропагандиста», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и другие произведения – принесли мастеру мировое признание и славу. К юбилею художника в Украине, в учреждениях культуры проходит множество тематических выставок, вечеров, творческих конкурсов, праздничных концертов, «Укрпочта» выпустила почтовую марку. 5 августа в Чугуеве пройдут праздничные мероприятия, в частности, традиционное чаепитие в Доме-музее Ильи Репина, закрытие XV Международного репинского пленэра, в котором приняли участие художники из разных городов Украины.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета