Сборник дневников Александра Довженко презентовали в Москве

20.03.2013 17:06   -
Автор:

Книга получилась довольно объемная, практически 900 страниц, и двуязычная. Потому что сам Довженко часто начинал предложение на украинском языке, а заканчивал уже на русском. И наоборот. Но особую сложность составителям доставила пунктуация режиссера, точнее, ее отсутствие.

Владимир Забродин, составитель книги «Александр Довженко. Дневниковые записи. 1939-1956»: Во время войны не до того, чтобы расставлять знаки препинания. Мы долго выясняли, как это делать – воспроизводить ли украинский текст аутентично, сохранить ли вот это ощущение записи или в переводе установить знаки препинания.

В результате точки и запятые ученые решили расставить, чтобы читателю легче было понимать написанное. Довженко подробно описывает начало войны, ужасы немецкой оккупации, сложности взаимоотношений со Сталиным и, конечно же, все пропитано личными переживаниями.

Евгений Марголит, составитель книги «Александр Довженко. Дневниковые записи. 1939-1956»: «А на наші руїни наїдуть чужі люди, і утвердять на ній мішанину, і буде вона не Росія не Вкраїна, а щось таке, що думати сумно». Вот это то, что Довженко приводит в ужас, его в отчаяние, вот это призрак исторической смерти, народа украинского как нации.

Дневники долгих полвека лежали в архиве и в печать попали только сейчас. Сразу после смерти Довженко его жена Юлия Солнцева решила не публиковать записки, и распорядилась придать их огласке только через 50 лет.

В книгу вошли далеко не все записки из дневников Довженко. В московских архивах хранятся еще десятки коробок рукописей режиссера. Но, пожалуй, самое интересное из неопубликованного – вот этот блокнот с рисунками, здесь наброски будущих фильмов.

Картинки сделаны обычной чернильной ручкой или карандашом. Режиссер по кадрам описывает сценарии к киноповести «Украина в огне», фильму «Мичурин», а также иллюстрирует свой незавершенный роман «Золотые ворота».

В текстах режиссера много пессимистических строк. Особенно в последние годы жизни. Невероятно, но Довженко, например, делает откровенное признание, что он разочаровался в кинематографе, и сосредотачивается на прозе.

«Для меня Александр Петрович открылся совершенно другим человеком, абсолютно другим. Человеком иногда слабым, иногда очень ранимым, иногда очень нуждающимся в поддержке», – говорит руководитель государственной архивной службы Украины Ольга Гинзбург.

У книги тираж небольшой, только две тысячи. Независимо от того настолько издание будет популярным руководители украинского и российского госархивов уже договорились, что будут готовить вторую часть записок Довженко. Материала хватит не на один том.

Источник: Подробности, Интер