Рождественский подарок Слобожанщине

27.12.2013 09:08   -
Автор:
Традиционный концерт, который проводится в рамках известного проекта Областного учебно‑методического центра «Рождественский подарок Слобожанщине», в этом году был приурочен 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. В его программу вошла украинская музыка, песни на стихи великого Кобзаря, инструментальные и песенные произведения современных украинских композиторов, в том числе и харьковских. Свое мастерство демонстрировали солисты и участники инструментальных ансамблей — представители харьковских детских музыкальных школ № № 1, 2, 8, 9, 10, 12, ДШИ № 6, городской школы искусств для детей и взрослых. Преподаватели представляли 18 школ эстетического воспитания Слобожанского края, половина из которых работает в областном центре. Послушать выступление своих коллег пришли работники школ эстетического воспитания, а также ученики, их родителей, студенты. Каждый новый выход на сцену зрители встречали бурными аплодисментами. Аутентичный фольклор, обработка украинских песен, классические и современные музыкальные произведения… Педагоги представили высокий уровень профессионального мастерства. В концерте звучали самые различные инструменты — от бубна до фагота, выступили разнообразные по составу инструментальные ансамбли. Всего в программу вошло около двадцати номеров.
Директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов отметил, что инициатива проведения такого концерта нашла широкую поддержку на местах и имеет хорошую перспективу. Он сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность расширения формата проекта путем привлечения к нему воспитанников педагогов-участников концерта, кроме того будет вестись поиск сценической площадки, которая позволит расширить зрительскую аудиторию.
Ректор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, заслуженная артистка Украины, профессор, кандидат искусствоведения Татьяна Веркина, заметила: «Для меня счастье видеть наших выпускников в статусе преподавателей, концертмейстеров, директоров школ, которые приходят в родной вуз и демонстрируют высокий уровень мастерства. Это событие добавляет нам уверенности и радости от того, что все мы делаем святое дело — учим детей прекрасному, вносим в души людей гармонию, объединяем их».
Неизменный организатор концертов — заслуженный работник культуры Украины, директор Областного учебно‑методического центра работников культурно-просветительских учреждений Тамара Самоварова отметила важность этого востребованного проекта в части предоставления возможности творческой самореализации преподавателей, которые преимущественно заняты преподавательской работой и не всегда могут заявить о себе как об исполнителях — музыкантах, певцах. «В ходе подготовки к этим концертам в течение последних лет появились творческие коллективы, которые стали в районах области творческими единицами и продолжают концертную деятельность вне проекта (идет речь об ансамблях «Вдохновения» из г. Чугуева, «Горлица» из села Одноробовка и др.). Показательно, что на счету каждого преподавателя-участника концерта есть минимум один, а часто и несколько учеников, являющихся лауреатами престижных творческих конкурсов и фестивалей. Все это подтверждение результативности совместной работы областного Центра и коллективов школ эстетического воспитания».
По отзывам самих участников традиционных концертов, они давно стали для них ожидаемым событием, которое добавляет силы, уверенности, служит стимулом для самосовершенствования.
Директор Харьковской детской музыкальной школы № 9 им. В. Сокальского Владимир Козлов, который в прежние годы сам неоднократно выходил на сцену, а в этот раз, находясь в зрительном зале, «болел» за своих коллег, представивших два номера, поделился своей точкой зрения на происходящее. «Нам, педагогам, очень интересно участвовать в подобных проектах, поскольку мы просто не можем жить, не проявляя себя в творческом плане. А этот традиционный концерт — прекрасная возможность выйти на сцену и продемонстрировать свое мастерство, как говорится, «дать перцу!» Поскольку каждый год предлагается разная тематическая направленность, то и состав участников постоянно меняется, вовлекается все больше педагогов. Замечу, что все делается участниками с радостью и воодушевлением».
Отметим, что много лет это творческое мероприятие поддерживает Харьковская бисквитная фабрика, поэтому каждый участник уходит с концерта не только с приподнятым настроением, но и со сладким подарком.