Россомаха и Шерлок начинали в театре

27.03.2018 16:45   -
Автор:
Сегодня, 27 марта, празднуют Всемирный день театра. Этот праздник был установлен по инициативе Международного института театра в 1961 году. В этот день следует поздравить каждого работника театра: актеров, режиссеров-постановщиков, продюсеров, звукоинженеров, светотехников, художников по костюмам, монтировщиков декораций, билетеров и гардеробщиков. Ведь второстепенных ролей в театре нет.
Театр дал миру сотни имен полюбившихся зрителю актеров. Так карьера всеми любимого «Шерлока» Бенедикта Камбербэтча началась именно в театре. В 2001 году актер сыграл главные роли в классических пьесах в Театре под открытым небом в Ридженс-Парке, театрах Алмейда, Ройал-Корт и в Королевском национальном театре.
В 2010 году Камбербэтч участвовал в Детских монологах – театральной постановке в лондонском театре Олд Вик с вовлечением множества звезд. За роль в спектакле Франкенштейн в 2012 году актер был удостоен премии Лоуренса Оливье и театральной награды Evening Standard. В 2015 году Бенедикт Камбербэтч сыграл шекспировского Гамлета.
Популярный актер Хью Джекман, наиболее известный по роли супергероя-мутанта Росомахи в серии фантастических фильмов Люди Икс, тоже играл в театре. В частности, он сыграл в австралийской постановке мюзикла Бульвар Сансет, в мюзикле Красавица и чудовище, мюзикле Оклахома на сцене Королевского национального театра в Лондоне (за исполнение роли Керли Маклейна был номинирован на премию Лоуренса Оливье) и в бродвейской драме Река.
В 2007 году звезда фильмов о Гарри Поттере Дэниел Рэдклифф выступал в театрах Вест-Энда, а затем и на Бродвее, играя помощника конюха в спектакле «Эквус» по пьесе Питера Шеффера. По сюжету герой Рэдклиффа вступает в эротические отношения со своими лошадьми. В одной из сцен актер предстал полностью обнаженным. Также Рэдклифф участвовал в мюзикле «Как стать успешным бизнесменом, ничего не делая» и в постановке «Калека с острова Инишмаан».
Коллега Дэниела Рэдклиффа по Гарри Поттеру Мэгги Смит (Минерва Макгонагалл) начала свою профессиональную карьеру в театре в 1952 году в спектакле Двенадцатая ночь. С 1959 года актриса выступала в труппе театра Олд Вик, специализирующегося на шекспировском репертуаре. В частности, в 1963 году Мэгги исполнила роль Дездемоны в Национальном театре Лондона. Мэгги Смит не только играет в театре, но и способствует развитию театрального искусства во всем мире. Так, после землетрясения в Новой Зеландии она помогла восстановить театр Court Theatre.
Карьера известного актера Джуда Лоу неразрывно связана с театром. Свою первую роль он исполнил в детском спектакле в шестилетнем возрасте, а в двенадцать лет стал членом труппы Национального музыкального юношеского театра. За годы своего творчества Джуд Лоу гастролировал по Италии со спектаклем Пигмалион, участвовал в постановке «Самые быстрые часы во Вселенной», перевоплощался в Гамлета, Фауста и многих других персонажей. За роль короля Генриха V по пьесе Шекспира Лоу был номинирован на премию Лоуренса Оливье.
Подготовила Ольга Тараб