Ребекка Мартин: камерно и незабываемо

30.09.2013 09:11   -
Автор:
28 октября в Большом зале университета искусств концертная сцена озарилась талантом неординарной и самобытной исполнительницы — немецкой певицы Ребекки Мартин.
Насладиться ее необычайным даром можно было еще на открытии фестиваля 26 сентября в Малом зале ХНАТОБа. Однако истинная глубина ее таланта в полном объеме раскрылась в камерном концерте.
В силу обстоятельств заявленный в программе концерта дуэт двух немецких музыкантов — Ребекки Мартин и Буркхарда Ремпе (партия фортепиано) не состоялся. Тем не менее харьковские пианисты — Максим Лавров и Дмитрий Треничев в экстренном порядке подготовили концертную программу и с успехом справились с возложенной на них миссией — выступили концертмейстерами солирующей гостьи.
Ребекка Мартин подарила всем поклонникам певческого искусства незабываемые минуты, исполнив программу малоизвестной в нашем городе вокальной лирики композиторов рубежа ХІХ–ХХ веков, — от яркой красочности музыки К. Дебюсси («Три стихотворения Билитис»), в которой певица представила широчайшую гамму колористических приемов своего потрясающего меццо-сопрано, до тонкой лирики А. Берга («Семь ранних песен»), передающей эмоциональные градации и чувственные нюансы экспрессивной мелодики. Пронизанный светлой грустью цикл Г. Малера «Пять песен для голоса с оркестром» (исполненный в переложении для фортепиано) на стихи Ф. Рюккерта представил иную образную сферу типично малеровской скорби, а прозвучавшие в заключение программы концерта «Песни отшельника» С. Барбера явили образец американской музыки, пронизанной контрастами — от упоительной созерцательности до юмористических зарисовок бытовых сцен из жизни.
Публика долго не отпускала очаровательную исполнительницу, поэтому сразу за первым «бис» — песни «Ромашки» С. Барбера, последовал другой — хорал И.-С. Баха «Ты будешь со мной» из Нотной тетради Анны Магдалены Бах. И, окрыленные духовным величием исполненной музыки, слушатели покидали зал, оставляя в сердцах надежду еще не раз услышать Ребекку Мартин в Харькове.