Раз, два, три…степ!

23.07.2014 08:24   -
Автор:
«В этом году в шоу «Україна має талант» я не прошел, — несколько разочарованно говорит Сергей Иванович. — Оказалось больше нужны глотатели шпаг или те, кто автобусы зубами тянут или кирпичи головой разбивают. В общем, зритель жаждет экстремальных зрелищ. Классический танец оказался неинтересен».
А вот для танцевального телепроекта «Танцюють всі» талант Сергея Баркалова стал настоящим украшением. Отборочный тур в Харькове Сергей Иванович прошел, точнее, оттанцевал, на одном дыхании, и судьи единогласно и беспромедлительно пригласили его на кастинг в Киев. Наш степист попал в 200 лучших танцоров Украины. И хотя на этом свое участие в проекте харьковчанин завершил, он вовсе не огорчен, напротив, счастлив, что получил возможность на всю страну продемонстрировать свой талант и еще раз напомнить о таком редком, экзотическом для нас танце, как степ.
«Я получил колоссальное удовольствие. Мне было важно показать, что в моем возрасте танцевать степ можно и нужно. На «Танцюють всі» это был совсем другой кастинг, другое шоу, другая, привычная для меня, атмосфера. Мне приятно было выслушать критику судей в свой адрес, похвальную и одобрительную, слова напутствия, пожелания дальнейших успехов», — с восторгом вспоминает Сергей Иванович. Танец харьковского степиста можно будет увидеть на телеканале СТБ уже в начале сентября, когда стартует новый сезон «Танцюють всі».
Не отстают от своего педагога и ученики Сергея Баркалова. Весной они побывали на соревнованиях в Полтаве — на международном фестивале-конкурсе искусств «Звездный Олимп». Эрик Федишин и Олег Комлев заняли вторые места. Сергей Баркалов по традиции также выступал на соревнованиях. В Полтаве он стал лауреатом II степени в номинации «Хореографическое искусство» в категории «Профессионалы».
Первое место С. Баркалов занял на танцевальном конкурсе «Зеркальная струя» в Харькове. Соло «Lade Strada» принесло ему победу в своей возрастной категории. Его — воспитанники брат и сестра Дмитрий и Анастасия Ефремовы, Елена Комеристая также заняли первые места.
Во время еще одних соревнований в Полтаве «Fashion euro dance» Олег Комлев занял второе место. Сам же Сергей Баркалов занял первое место, к тому же был отмечен дипломом «За высокое педагогическое мастерство и профессиональную подготовку учеников к участию в конкурсе».
В этом году у Сергея Ивановича (напомним, он преподает в детской школе искусств № 5 им. И. Дунаевского) появился новый маленький ученик — 5-летний Нестор. «Так приятно и трогательно наблюдать, как он берет свои новые танцевальные туфли или мои, стучит ими по полу и слушает, как они звучат, — рассказывает педагог. — Стараюсь не нагружать его, потихоньку осваиваем азы. Но могу сказать, что за полгода занятий из 34 комбинаций полноценного танца мы с ним освоили ровно половину. Это большой успех для его возраста. Поскольку в этом деле очень важна концентрация внимания, чувство ритма, слух, да и просто умение считать. Не скрываю, работать нужно много и главное — нужно беречь ноги, а это непросто объяснить маленькому ребенку, который любит лазать по деревьям, ездить на велосипеде, бегать, прыгать…».
Юный степист, хвалится педагог, уже выступал на утреннике в детском саду. Был одет по форме, как и наставлял учитель: черные брюки, белая рубашка, подтяжки, шляпа. Внимание своих первых восторженных зрителей Нестор завоевал легко и непринужденно.
«Надеюсь, интерес к степу у него не пропадет. Вижу, что пока ему нравится и у него получается. А дальше посмотрим», — хитро улыбается Сергей Баркалов.