Радиодиктант на «Украинском радио» пройдет 9 ноября

19.10.2018 17:21   -
Автор:

«Радиодиктант будет звучать по радио и диктоваться с радиостудии на Крещатике, 26. Но его также можно будет смотреть по телевизору, слушать и смотреть на сайтах общественного радио и телевидения в Интернете. Также планируется трансляция в Фейсбуке. Все детали будут изложены ближе к дате. Поэтому шансы не услышать и не написать будут только у тех, кто очень захочет не услышать и не написать », – написала она.

По ее словам, традиционно текст радиодиктанта готовит и будет диктовать доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко. Только он знает, о чем текст.

«Текст радиодиктанта непростой, потому что это все же не просто диктант, а языковой флешмоб. Но в нем (тексте) не будет ни одного авторского знака или правила, которые не изучаются в школе до девятого класса », – отметила Алина Акуленко.

Она назвала условия участия в флешмобе: «Радиодиктант надо писать от руки. Набранные в любом текстовом редакторе файлы не проверяются. Даже если вы будете присылать работы по электронной почте, отправлять надо сканы или фото написанных от руки работ. Адреса отправки и условия передачи будут обнародованы до времени проведения акции и звучать непосредственно перед написанием текста ».

Радиодиктант можно писать и отправлять шрифтом Брайля.

Алина Акуленко подчеркнула, что радиодиктант – это не проверка грамотности. Не ее мерило. За него не ставят оценки. И не наказывают за ошибки. По ее словам, это единение вокруг языка, поэтому «ничего страшного, если вы не успели написать весь текст. Как участники зачисляются все работы. Даже если кому-то всего пять лет и удалось написать только название диктанта и нарисовать солнышко. Такие случаи были. И они – прекрасные ».

9 ноября в Киеве и по всей Украине будут организованы различные локации написания радиодиктанта. Алина Акуленко призывает организовать свою локацию.