Работы харьковского скульптора будут представлены в Нью-Йорке. ФОТО

16.12.2020 11:21   -
Автор:
Выставка работ пройдет в галерее Agora в Нью-Йорке в феврале 2021 года.
Скульптура “Военное детство” сделана в виде детской игрушки, плюшевого мишки, сделанного из колючей проволоки. На создание работы ушло около месяца. Высота “игрушки” больше метра, весит она 10 килограммов. По словам автора, таким образом он пытается донести месседж российскому президенту Владимиру Путину о развязанной им войне на Донбассе.
“Политические амбиции российского президента уже забрали тысячи жизней взрослых, а у тысяч детей забрали детство. Именно поэтому в качестве символа был выбран образ плюшевого мишки. Но сделан он из колючей проволоки, такой игрушки больно касаться”, — отметил Ив.
Работа “Адам и Ева” — это нестандартная интерпретация классического библейского сюжета.
“Адам уже проснулся и смотрит на этот мир удивленными и испуганными глазами. Ева еще спит. На яблоке есть небольшое отверстие, как от червя, это незримое напоминание о змее. Скульптура кинетична, если ее слегка толкнуть, то некоторое время она будет шататься”, — рассказывает автор.
Справка. Дмитрий Ив попал в ТОП-20 лучших арт-персон 2020 по версии мирового фонда “Челси” и галерей Agora (Нью-Йорк, Лондон, Токио). Это не первая его победа в международных конкурсах. В 2009 году в Италии он выиграл конкурс на изготовление памятника итальянцам, которые воевали против фашизма. Вторую награду скульптор получил в 2015-м на фестивале современного искусства Passion for freedom в Лондоне. Работы мастера есть в коллекции французской певицы Патрисии Каас.
Харьковчанам Ив известен как автор памятника влюбленным на площади Архитекторов. Он является автором более 20 фигур из искусственной травы (топиар), которые украшают парки и скверы Харькова, а также фонтана “Облако” в Саржином Яру. Сейчас харьковский скульптор работает над эскизным проектом для Ватикана.