Работа в саду – альпийская горка

27.04.2017 16:45   -
Автор:
Возводя альпийскую горку, придется постоянно сверяться с ее природным аналогом: чтобы все было “по-настоящему”. Например, растения в горной местности расположены на поверхности гор, а все, что внизу от них, – огромный дренаж (камни, песок). Излишняя влага, даже в случае продолжительных ливней, беспрепятственно уходит от корней. Если декорировать альпийскую горку не просто садовыми растениями, а растениями -“альпийцами”, дренаж придется делать основательный.
Вначале нужно соорудить общий дренаж – для всей горки. Для этого придется выкопать котлован – чуть больше предполагаемой площади альпинария. Достаточная глубина котлована – 30-40 см. Учитывая вес каменной горки, в дренаж нужно заложить крупный щебень, потом засыпать песок, а сверху уложить грунт.
Возведение альпийской горки подразумевает создание ярусов. Нижний ярус, естественно, больше остальных. В его центре укладывается самый большой из имеющихся у вас камней. Будет просто отлично, если он имеет широкое основание. В любом случае, чтобы придать устойчивость этому камню, для него нужно устроить углубление. Вокруг камня-основы уложите другие камни: не такие крупные, но и не мелкие. Вплотную укладывать их не стоит, иначе получится каменный пьедестал.
Что касается растительности, которая во многом определяет внешний вид альпийской горки, то вариантов не счесть. Классическая альпийская горка предполагает, что расти на ней будут исключительно растения-“альпийцы”. У азиатов свои представления: они считают, что в такой горке прежде всего должна проявляться красота камней и песка, а красота растений не должна ее затмевать. На таких горках позволительно расти только очень скромной зелени. Но европейские альпийские горки – это роскошная растительность среди камней, часто – ярко цветущая. И, главное, все правы: на самом деле Альпы очень разнообразны, там встречаются разные уголки.
Подготовила Ольга Тараб