Провожаем лето успенским постом

16.08.2013 09:05   -
Автор:
Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно телесное и духовное воздержание.
Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост. В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав церкви предписывает питаться сухоядением, то есть соблюдать самый строгий пост, без отваривания пищи; во вторник и четверг — «с варением пищи, но без елея», то есть без масла; по субботам и воскресным дням разрешается вино и масло.
До праздника Преображения Господня, которое отмечают 19 августа, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, церковь обязывает воздерживаться от этих фруктов. А вот в праздник Преображения Господня разрешается есть рыбу.
Пост духовный тесно соединяется с постом телесным. Если в посте телесном на первом плане — воздержание от обильной, вкусной и сладкой пищи; в посте духовном — воздержание от шумных развлечений, ссор.

Один пост — три праздника

 Несмотря на то, что Успенский пост считается самым коротким, охватывает он сразу три праздника.
14 августа — в Первый Спас (или же Медовый Спас, Маковей /  Маккавей, Мокрый Спас, или Спас на воде) принято святить букетики цветов, в которых обязательно присутствуют спелые маковые головки, мята, чабрец, астры, чернобрывцы и иногда небольшая головка подсолнечника. Для наших предков каждый цветок в букете имел свой смысл. Освященные цветы клали за иконы и сохраняли как оберег до весны. Мак из этого букета на Рождество могли добавлять в кутью, а также осыпать им весь двор, таким образом отгоняя нечистую силу. Весной часть освященных зерен мака рассеивали по огороду, а засушенные цветы вплетали на Благовещение девушкам, чтобы волосы были крепкими и здоровыми. Также в этот день было принято святить новые колодцы и очищать старые. Идти крестным ходом к реке, пруду, озеру, чтобы освятить в нем воду и искупаться в ней. Верили, что таким образом очищается не только тело, но и душа. Последний раз перед зимой с молитвами в водоеме купали всю домашнюю скотину. Считалось, что если не вымыть коней, то у них застынет кровь и они не переживут зимы. О празднике говорили: «Пришел Спас — готовь рукавички про запас». Первый Спас именовали и Медовым. Крестьяне считали, что с этого дня пчелы прекращают производить мед, и пасечники начинали сбор меда. Первые соты несли в церковь, для освящения. Мед, принесенный из церкви, берегли, приписывая ему целебные свойства и способность вылечить человека от многих болезней.


Постные щи со сладким перцем
Сварите нашинкованную капусту. Потушите под крышкой нарезанные морковь, лук, помидоры (или томатную пасту). В кастрюлю с водой, где варится капуста, положите нарезанный картофель. Затем тушеные овощи выложите туда же, добавив нарезанный перец, 2–3 горошинки черного перца, лавровый лист, сушеную зелень
и немного поварите. Для приготовления постных щей понадобится: 1 / 3 среднего кочана капусты, 5 картофелин, морковь, луковица, 2–3 помидора или 2–3 ложки томатной пасты, 2 перца, специи.


19 августа — Преображение Господне, или Яблочный Спас, означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. Со Вторым Спасом связано множество примет: «Каков Второй Спас, таков и январь», «В какой день Средний Спас, в таков — Покров».
До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Яблоки, освященные в день Преображения Господня, назывались «спасовскими». При разговлении ими молодежью соблюдался обычай — загадывать о своей судьбе. Считалось, что желание, задуманное в тот момент, когда проглатывался первый кусок яблока, должно обязательно исполниться. Девушки, думая о женихах, приговаривали: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!»
28 августа — Успение Пресвятой Богородицы — праздник, посвященный воспоминанию о смерти (успении) Божией Матери. Успение Пресвятой Богородицы относится к двенадцати великим церковным праздникам Русской православной церкви.


Постный борщ
Замоченный чернослив проварите, удалите косточки, нарежьте. В кипящий отвар с грибами и картофелем положите нашинкованную свежую капусту, варите 10–15 минут. Пока варится капуста, нарежьте соломкой свеклу и морковь, тонко нашинкуйте репчатый лук, слегка обжарьте в растительном масле (без изменения цвета), добавьте томат или очищенные помидоры, прогрейте 5–10 минут. Все это добавьте в отвар. Свежие грибы нарежьте ломтиками, обжарьте в растительном масле. Добавьте обжаренные грибы, морковь, коренья, чернослив, доведите до готовности, заправив по вкусу уксус, соль, сахар.

По народной традиции этот праздник называли также Госпожин день, или Осенины.
По традиции на Успение, когда уже все поспевает, в церковь для освящения приносили семена и колосья разных хлебов. Подобного рода обычай был не только на Руси. В Греции, например, во Влахернский храм для освящения приносили разные плоды. К празднику Успения Богородицы в былые времена устраивали пышные гулянья, варили пиво, медовуху, забивали баранов, пекли пироги.
Затем начинался сбор лесных орехов, грибов. А хозяйки начинали заготавливать на зиму выращенные на огороде овощи.
После праздника Успения начинается бабье лето.