Прощай, легенда! В Италии умер известный композитор Эннио Морриконе. ФОТО. ВИДЕО

06.07.2020 17:16   -
Автор:
Эннио Морриконе родился в семье джазового трубача и в 12 лет поступил в консерваторию. Играл в ансамблях, подрабатывал в ночных клубах и ресторанах, аранжировал музыку для радио и телешоу. В итоге прославился мелодиями к фильмам.
Он начал их писать, когда ему было 33 года. Сначала к лентам своего одноклассника итальянского режиссера – Серджо Леоне. Позже работал с такими легендами кино, как Бернардо Бертолуччи, Пьер Пазолини. Аранжировал музыку итальянского певца Джани Моранди.
Морриконе заметили в Голливуде. Он успел поработать с Романом Полански, Оливером Стоуном, Брайаном Де Пальма, Терренсом Маликом, Квентином Тарантино.
Написал музыку к более, чем 400 фильмам и сериалам. Среди них “Однажды на Диком Западе”, “Однажды в Америке”, “Хороший, плохой, злой”, “Сало, или 120 дней Содома “, “Профессионал”, сериал “Спрут”, фильмы “Любовный напиток № 9 “, “Малена”, “Призрак оперы”, “Омерзительная восьмерка”, “Джанго освобожденный”.
С 2016 года на Аллее славы в Голливуде появилась именная звезда Морриконе.
Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой выступал в турах, лично дирижируя оркестром на концертах. Он был и в Киеве в преддверии своего 85-летнего юбилея в 2013 году.