Проект тридцатиметровой статуи Пабло Пикассо воплотят в жизнь

21.03.2018 16:15   -
Автор:
Теперь ученые из Университета Южной Флориды (США) попытаются воплотить его в жизнь с помощью технологии виртуальной реальности.
Пикассо придумал скульптуру Бюст женщины для кампуса шведского музея в 1971 году. Это была его самая большая работа, после серии из 15 подобных бетонных памятников, которые художник реализовал по всему миру со своим сотрудником Карлом Несяром. Но проект был закрыт, и Пикассо пожертвовал макет Университету Южной Флориды.
В апреле 1973 года, на следующий день после смерти художника, Государственный совет регентов одобрил план возведения оригинальной полиморфной скульптуры на территории школы. Рядом со скульптурой должен был быть построен новый центр искусств, созданный архитектором Полом Рудольфом. Но из высокой стоимости и опасений относительно стабильности конструкции проект оставался нереализованным.
Сегодня искусствовед Камила Олес и ландшафтный археолог Лукаш Банашек оживляют творение Пикассо в Центре виртуализации и прикладных пространственных технологий (CVAST) при Университете. Это возможно благодаря архивным исследованиям, трехмерным сканированиям макета и цифровым чертежам кампуса колледжа.
Полученный в результате проект виртуальной реальности, который станет доступен общественности через Интернет или приложение, позволит людям увидеть работу в среде, для которой она создавалась. Олес и Банашек также планируют подробно рассказать весь процесс в электронной книге с открытым доступом, которая будет выпущена позднее в этом году.
«Мы создали виртуальную модель, которая позволяет пользователям смотреть и взаимодействовать с Бюстом женщины в цифровом пространстве, – рассказала Олес. – Они смогут полюбоваться скульптурой Пикассо и всем комплексом».
В будущем Олес также планирует отсканировать и создать трехмерную модель всех 15 бетонных скульптур, реализованных Пикассо и Несяром в разных странах, включая Норвегию, США и Израиль.
Подготовила Ольга Тараб