Проект “Девять жизней традиции” приглашает харьковчан присоединиться к сохранению культурного наследия Украины. ФОТО

19.09.2019 13:20   -
Автор:
Итогом семинара стало подписание Меморандума о дальнейшем сотрудничестве между участниками.
Организаторы призывают всех, кто чтит народные традиции Украины и занимается сохранением и популяризацией ее культурного наследия, кто не смог принять участие в форуме, стать его “частью”. Присоединиться к подписантам Меморандума можно, заполнив регистрационную форму по ссылке: https://bitly.su/ouXJ. С текстом Меморандума можно ознакомиться на сайте Вертеп-Феста: https://bit.ly/2mmVoJn.
За два дня форума-семинара его участники обсудили темы особенностей народных традиций и обрядов разных регионов Украины, методы сохранения и пути популяризации традиций, коснулись особенности сельских и городских традиций, механизмов капитализации культурного наследия. В форуме также приняли участие представители азербайджанской, греческой, немецкой и казахской этнических сообществ Харькова.
Организаторы мероприятия признаются, что очень рады, что форум вызвал заинтересованность и в государственных структурах. Участниками форума стали представители шести областных госадминистраций, а также заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев и директор Департамента культуры и туризма Олег Яцына. Всего на форуме присутствовали 78 человек – энтузиастов из разных сфер деятельности: ученые, представители коммунальных учреждений, частные предприниматели, исследователи этнокультуры, деятели искусства. Участники высоко оценили знания и опыт, которые были приобретены ими во время семинара.
“Получила очень много информации, которой у нас не хватало, но была крайне нужна для работы, – поделилась Валерия Козинская, директор Городского дворца культуры Лисичанска. – Возвращаюсь домой с печатными материалами форума и пониманием, как правильно доносить до наших горожан знания о традициях. А самое главное достояние этого проекта, мне кажется, это возможность для единомышленников увидеть друг друга и сплотиться “.
Яркой составляющей форума-семинара “Девять жизней традиции” стала фольклорная вечеринка “Этно-пати в ЛитМузее”, на которую организаторы пригласили всех харьковчан и гостей города. Вдохновившись многочисленными восторженными отзывами, организаторы форума-семинара “Девять жизней традиции” размышляют над проведением в Харькове весеннего этнофестиваля.
“Очень приятно, что в столице Слобожанщины проходит мероприятие подобного рода, – признается Максим Сорочан, эколог из Черкасской области. – С одной стороны, это актуализирует традиции, воспроизводя древние действа. А с другой – это действительно классный способ проведения свободного времени для харьковчан и гостей города, таких, например, как я. Очень радует, что на Востоке страны происходят подобные вещи. Большое спасибо организаторам, надеюсь, увидев успех этого события, они вдохновятся для дальнейших свершений “.