Презентация выставки «Акварельная мистерия»

10.02.2016 07:10   -
Автор:
Наталья Витязь уже не первый раз представляет свои работы, с 1994 года активно участвует в областных и всеукраинских выставках. Настоящую экспозицию составили разные по жанрам работы: здесь можно будет увидеть и натюрморты (в основном, флористические), и анималистику, и образы из скандинавской мифологии (эльфы, маги, руны), и даже иллюстрации к произведениям Николая Гоголя. Такая сюжетная палитра, по словам организаторов, вполне закономерна, поскольку Наталья Витязь — человек, открытый для всего нового. «Автор работает исключительно акварелью, нанося до пятидесяти слоев, чтобы добиться нужного эффекта, — отмечают организаторы. — Каждая картина автора поражает деликатностью и основательностью проработки мелочей. При этом она сохранила импровизационный дух материала и создает все свои изображения без предварительного эскиза, не используя даже карандаш. Иногда начинает с какого-то небольшого фрагмента, вслед за которым уже выстраивается остальная композиция».
Во время работы выставки также планируется провести ряд культурологических мероприятий. Так, 17 февраля в 17.00 состоится празднование Нового 2016 года по китайскому календарю; 18 февраля в 17.00 — лекция искусствоведа Викентия Пухарева из цикла «Пространство и время украинского искусства (XIX–ХХ вв.)». Тема: «Художественный процесс в Украине 1960–1980 годов. Часть 4: Одесская школа живописи». 24 февраля в 17.00 — лекция Андрея Козка из цикла лекций «Украина неизвестная», тема: «Индоевропейские особенности Украины»; 25 февраля в 17.00 состоится творческая встреча с автором персональной выставки «Акварельная мистерия» Натальей Витязь; 26 февраля в 17.00 — лекция искусствоведа Олега Коваля «Пленэрное искусство» из цикла «Предмет в искусстве, взаимодействие знаков». На все мероприятия вход — свободный.
Наталья Витязь родилась 20 января 1974 года в Кировске Мурманской области. В 1993‑м окончила Харьковский механико-технологический техникум, член Молодежного объединения Харьковской организации Национального союза художников Украины.
В 1999 году окончила Харьковский национальный педагогический университет им. Сковороды, член Харьковской организации Национального союза художников Украины.