Праздник музыки

22.06.2015 07:41   -
Автор:
20 и 21 июня на городских улицах звучали фолк и джаз, хип‑хоп и классика, панк-рок и госпел. Вместе с музыкантами создавали праздник для горожан актеры, танцоры и перформеры.
На Дне музыки на 30 открытых и закрытых площадках выступали лучших коллективы харьковских музыкантов, проводились конкурсы и показательные выступления.
В сквере «Стрелка» играли на уличном фортепиано, а на площади Архитекторов нон-стоп звучала классическая музыка в исполнении камерных ансамблей.
Сценой для уличных музыкантов стала и площадка возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко. Здесь зрителей радовали выступления школы капоэйры «Dende Kharkov», хип‑хоперы, также работала танцевально-перформативная площадка «Dance field». Вечером в амфитеатре за ХНАТОБом показали музыкальное кино от проекта «Кино под открытым небом». Также перед зрителями выступали коллективы народных инструментов.
В саду Шевченко расположилась сцена «Музыка народов мира», на «стекляшке» — акустическая локация, во дворе галереи «АВЭК» — джаз.
Классическую музыку также можно было послушать в Литературном музее, соборе Успения Пресвятой Девы Марии, Харьковском университете искусств им. И. П. Котляревского. Кроме того, выступления музыкантов прошли на сцене возле ст. м. «Госпром», а рок-сцену организовали в парке им. М. Горького.
Также любой желающий мог присоединиться к празднику, выступив на одной из открытых площадок — уличное фортепиано на «Стрелке», открытое фортепиано в свободном пространстве «Циферблат», HUMMUS-кафе.