Правда о казаках: ни гопака, ни шароваров

14.02.2018 13:56   -
Автор:
Внешний вид казаков отличался от того, к которому привыкли люди. Украинские казаки начали носить шаровары в 1730-х годах.
До этого они носили узкие штаны, похожие на современные, говорит историк Кирилл Галушко , основатель проекта ” Исторический фронт: Ликбез ” в эфире OFR.FM .
“Все думают, что казаки ходили в красных шароварах и вышиванках. Но все это стандарт был создан украинским театром конца 19 – начала 20 века. Это были стилизованные вещи под те образы, которые были знакомы людям. Но казаки Хмельницкого в шароварах не ходили. Их штаны были похожи на те узкие джинсы, в которых ходят современные подростки “, – говорит он.
Слово “шаровары” присутствует в некоторых украинских переводах произведений картографа Гийома де Боплана. В оригинале он употребил слово “кальсоны”. Галушко обращает внимание, что казаки никогда не дрались гопаком. Они соревновались мушкетами.
“Если бы современные” мастера боевого гопака “узнали, в которых сапогах самом деле ходили казаки, они бы не прыгали по деревьям”, – говорит историк.
Это же ранее отмечал и днепровский ученый Иван Стороженко: «Нынешняя одежда, в которой представляют казаков, сплошная бутафорщина. До Богдана Хмельницкого казаки ходили в европейской одежде. В поход выступали в холщовых брюках и рубахах с ремнями и мушкетами. Парадная форма надевалась только по праздникам, к ней цеплялась парадная сабля.»
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»