Поминальные дни: названия, традиции, поверья

24.04.2017 13:50   -
Автор:
Поминальный день, именуемых как Проводы, широко распространен в центральных и северных регионах Украины, в частности это слово в своем разговоре часто применяют жители Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черниговской областей. Название Гробки широко распространено в западных регионах страны, реже проскакивает словосочетание Дарное воскресенье, Опроводы, Томино воскресенье, Хомино воскресенье. В литературной речи никто не отменял понятия Поминальное воскресенье. В восточных регионах Украины, а именно в Луганской, Донецкой, Харьковской областях поминальный день часто называют Красная горка. Хотя изначально само словосочетание известно у всех восточных славян как народное гулянье на Пасхальной неделе. По православным традициям христиане посещают места упокоения, чтобы разделить с усопшими близкими радость Воскрешения Христова на 9 день и называют этот его Радоницей.
В некоторых городах Украины поминают родных в понедельник сразу после Пасхи, а в Галиции и Центральной Украине не принято накрывать стол на кладбище.
На юге, Полесье и Закарпатье принято устанавливать в этот день столы и скамейки у могил родственников и собираться там за трапезой всей семьей. Также в южных регионах Украины люди по своей устоявшейся традиции оставляют ломтик хлеба на могилке, который перед тем посыпают солью.
Что же можно и чего нельзя делать на Радоницу?
Во время поминания усопших не принято их называть покойниками, лучше называть родственниками, близкими и знакомыми. В Поминальное воскресенье или вторник нельзя копать огород. Нищих, которые собирают пасхальные яйца, пасхи и конфеты на могилах, просят прочесть молитву об упокоении. Беременным и детям до годика на кладбище лучше не ходить.
Лучше посетить церковь. Этот день считается главным поминальным днем, поэтому во всех храмах служится божественная заупокойная литургия.
Подготовила Алла Косарева