«Покуть-2014»: Помнить свой род

20.10.2014 07:03   -
Автор:
В нынешнем году фестиваль посвятили Году семьи, провозглашенному ООН. В нем приняли участие семьи, проживающие в Ленинском районе. Родители и их дети — школьники и дошкольники — презентовали на фестивале свое мастерство. Всего «Покуть-2014» собрала более 100 участников.
Фестиваль прошел в четырех номинациях: «История моей родословной» (семьи презентовали генеалогические древа), «Род наш прекрасный» (презентация семейных традиций и талантов), «Семейные блюда» (презентация блюд) и «На крыльях творчества» (выставка поделок, сделанных членами семей, и исследовательских работ, которые презентуют историю семьи).
Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке председателя районной администрации Максима Мусеева.
 Как рассказал один из организаторов фестиваля Максим Мусеев, впервые за всю историю фестиваля его участники создавали родовое дерево. По словам М. Мусеева, ввести такую номинацию — значило дать детям повод узнать историю своей семьи, свои корни, научиться ценить прошлое и гордиться своими дедами и прадедами. «Каждая семья подошла индивидуально к созданию своего генеалогического древа. Например, мы видели древо, выполненное в виде карты Украины. Люди воссоздали историю своих предков, показав, в каких городах они жили, где работали, где создавали семьи. Также мы видели, как корни одного дерева сливаются в один корень, символизируя новое поколение. Все семьи творчески подошли к организации фестиваля, и, думаю, в следующем году «Покуть» соберет еще больше участников», — подчеркнул М. Мусеев.
В рамках конкурса также прошел концерт, на котором участники номинации «Род наш прекрасный» выступили с вокальными и танцевальными номерами.
Победителями фестиваля стали 12 семей (по три в каждой из номинаций). Все они получили Благодарности председателя администрации Ленинского района и ценные призы — бытовую технику. Кроме того, всем семьям вручили сертификаты участников.