По ту сторону баррикад

18.12.2015 07:46   -
Автор:
Издание является продолжением книги «АТО. Истории с Востока на Запад», которую писательница презентовала в прошлом году. «Это книга о переселенцах, о их жизни, — отметила она, — можно сказать, что это книга о людях «по ту сторону баррикад». О чувствах. О том, что переселенцы, в принципе, такие же люди, как мы».
«Новая жизнь» представляет собой попытку понять тех людей, которые захотели остаться по ту сторону фронта, и мотивы, побудившие их это сделать. Новая книга разделена на три части, каждая из которых имеет своего главного героя. Первая посвящена двенадцатилетнему мальчику Ване, который стал искренним сторонником ЛНР / ДНР. Он верит всему, что показывают по местному телевидению, поэтому очень недоволен, когда его мать собирается уехать в Украину. У него свои герои — так называемые «апалченцы», но в них ему впоследствии придется разочароваться.
Вторую героиню зовут Ольга. На ее примере автор хотела показать то, как трудно начинать жизнь людям старшего возраста. По ее словам, это очень актуальная проблема, ведь очень много людей вынуждены возвращаться назад из-за отсутствия возможности найти себе нормальное жилье. «А третья героиня, Яна, она давно любит мужчину, который, в принципе, был рожден, чтобы пойти на войну, — рассказывала Маргарита, — и пока он там воюет, она выходит замуж за другого».
«На самом деле книга была написана еще год назад, когда я заканчивала первую, — отметила Маргарита Сурженко, — толчком для ее написания были те эмоции и впечатления, которые мы также пережили, когда остались с одной сумкой и не знали, что нас ждет завтра. И как-то в один момент в поселке Волынской области, когда мы даже не знали, где будем жить, когда мы думали, что у нас ничего нет, я села и написала эту книгу. Тогда и возникла идея написать продолжение — именно о трех героях, но уже не столь идеализированных, какими они были в первой книге».