Первый «Харьковский вальс»: на главной площади — 1500 пар

25.05.2015 07:56   -
Автор:
Фестиваль проходит на трех площадках. На главной сцене выступали 20 лучших танцевальных коллективов Харькова и области.
На второй площадке проходит чемпионат города по бальным танцам, в котором принимают участие около 80 лучших пар Харьковского региона по итогам танцевального сезона. Во главе судейской коллегии — вице-президет Международной ассоциации спортивного танца Геннадий Хавкин. Победители чемпионата получили дипломы, а также медали и кубки.
На третьей площадке танцоры презентовали харьковчанам и гостям города танцы, которые были популярны в начале XX века, в частности мазурку.
Кроме того, все пришедшие на площадь, могли принять участие в мастер-классах по вальсу.
Также в рамках феста состоялся массовый танцевальный флешмоб. На площади Свободы одновременно в туре вальса закружились 1500 пар, среди которых были как профессионалы, так и любители. В частности, в нем приняли участие студенты и курсанты харьковских вузов, воспитанники танцевальных коллективов, школьники, просто прохожие и гости города. Вальсировали под песню, которую исполнила заслуженная артистка Украины Евгения Костенко. Достижение харьковчан зафиксировали представители Книги рекордов Украины.
До этого рекорд составлял 435 пар и принадлежал Чернигову.
С новым рекордом харьковчан от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса поздравил его заместитель Александр Попов. «Это — уже второй в этом месяце рекорд, который установили харьковчане. Первым был по наибольшему количеству свадеб, сегодня установили танцевальный — по наибольшему количеству одновременно танцующих пар. Харьков — город рекордов. Вы — лучшие! Я вас поздравляю», — обратился к участникам флешмоба заместитель городского головы.
Свидетелями установления танцевального рекорда стали представители иностранных делегаций, которые принимали участие в заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, которое прошло 23 мая в Харьковском городском совете.