Первая киностолица

22.04.2013 09:17   -
Автор:

Первый киновечер под названием «Забытые комики немого кино» прошел 19 апреля в Cinema Caffee.

«Этот проект мы создавали не только для любителей кино, но и для всех харьковчан, которым интересна история родного города, — рассказал «Харьковским известиям» Игорь Жуков. — Ведь Харьков — это не просто первая столица, но и первая культурная столица. Новый проект является уникальным для нашего города. Он призван раскрыть неизвестные страницы истории кинематографического Харькова на примере людей и событий, которые проходили в нашем городе и вошли в историю кино».
А название «Первая киностолица» вовсе неслучайно. В 1896 году в Харькове впервые на территории Российской империи кинематографист Альфред Федецкий провел первый киносеанс. В городе был открыт первый стационарный кинотеатр братьев Боммер, который существует и сегодня. Харьков подарил миру многих легендарных кинематографистов — именно у нас начинал свой путь известный кинорежиссер Александр Довженко.
Киновечер был открыт выступлением джаз-банда. После чего гостям кафе была представлена немая комедия А. Довженко «Ягодка любви» 1926 года, сценарий которой кинорежиссер написал в Харькове.
Во время демонстрации фильма авторы проекта провели интересный экскурс в малоизвестную историю немого кино Харькова. Вечер проходил в форме диалога — живого общения со зрителями, которые могли задать вопрос харьковским киноведам.
Также гостям вечера были представлены лучшие фильмы Макса Дэвидсона, Гарольда Ллойда, Роско Арбакла, Бастера Китона и неизвестные подробности из жизни этих и других забытых комиков немого кино.
Как рассказали авторы проекта, за многие годы в архивах Харькова накопилось достаточно материалов и видео для того, чтобы регулярно проводить подобные вечера.
А о том, как проходят встречи, Игорь Жуков и Владимир Миславский будут рассказывать в своей телевизионной программе «Кинодуэт».