Открылся Kharkiv music fest

15.03.2018 11:02   -
Автор:
Наследник прошлогоднего музыкального фестиваля «Зеркальная струя» – Kharkiv music fest – будет проходить на базе ХНАТОБа и Харьковской филармонии. Во время фестиваля на этих площадках состоится 7 музыкальных концертов. Однако классическую музыку в эти дни харьковчане смогут услышать и в самых неожиданных местах.
Открыл фестиваль концерт с американским акцентом под названием «Из нового мира».
«Термин «новый мир», который существует с 16-го века, когда-то был связан с открытием новых земель, позднее – со свободой достоинства, а еще позже с прогрессом и благополучием. Этот термин также присутствует и в музыке. Именно через музыку и искусство наш фестиваль строит будущее на этой земле, свободное, прогрессивное и богатое. Наш фестиваль впервые в истории объединит музыкантов со всех уголков Украины. И этим мы покажем, что именно Харьков объединяет всю Украину», – отметил инициатор проведения мероприятия известный пианист и дирижер, харьковчанин Станислав Христенко.
Как отмечают организаторы, цель мероприятия – продемонстрировать все многообразие классики. В программе – симфонические произведения украинских, европейских и американских композиторов в исполнении солистов и дирижеров мирового уровня из Австрии, Германии, Польши, США и Украины.
В рамках фестиваля состоится и концерт для людей с инвалидностью, а также встреча-концерт с воспитанниками интерната для незрячих детей.
Кроме того, музыканты проведут встречи с учащимися общеобразовательных школ районов и лекции и мастер-классы игры на пианино – с учениками музыкальных учебных заведений.
Арт-директор Kharkiv music fest – 2018 Станислав Христенко, музыканты фестиваля вместе со студентами Академии лидерства посетят Люботин, Красноград, Первомайский, Валки, Новую Водолагу, Лозовую и Песочин. Также будут проводиться круглые столы, посвященные теме доступности музыкальной культуры в небольших городах.
Подготовила Виктория Косенкова