Отец пап-теста

05.11.2012 09:13   -
Автор:

Георгиос Папаниколау — греческий ученый, медик, пионер цитологии и ранней диагностики рака. Тестом Папаниколау (пап-тестом) пользуются сегодня во всем мире для выявления рака шейки матки у женщин на ранних стадиях заболевания.

На 18 планшетах представлены документальные фотографии и информационные материалы о жизни, работе и исследовательской деятельности ученого, отзывы современников, коллег, премии и почетные отличия Г. Папаниколау. Особое место в экспозиции уделено супруге ученого Андромахе Маврогени, которая была и его научной сотрудницей. Именно она стала первой женщиной, на которой медик применил свой уникальный метод исследования.
Экспонаты выставки предоставил одесский филиал Греческого фонда культуры. Выставка посвящена 130-летию со дня рождения и 50-летию со дня смерти греческого медика и ученого.
На открытии выставки посетителям также продемонстрировали документальный фильм «Георгиос Папаниколау. Пап-тест».
Познакомиться с экспозицией можно до конца следующей недели. Вход свободный.
Напомним, что этой выставкой завершается цикл мероприятий, проводимых Харьковским городским обществом греков «Гелиос» в рамках Дней греческой культуры в Харькове. Первым событием, 7 октября, стал концерт в Доме органной и камерной музыки, посвященный памяти легендарной оперной певицы, гречанки по происхождению, Марии Каллас.


Георгиос Папаниколау (1883–1962) родился в городе Кими (остров Эвбея) в семье врача. Окончил медицинский факультет Афинского университета, работал в Германии в университетах Йены, Фрайбурга и Мюнхена. В 1928 году представил работу «Новый метод диагностики рака», но эту работу не сразу оценили онкологи и гинекологи, и только в 1939 году врачи в США стали применять его метод ранней диагностики рака «Пап-тест».
В 1948 году американское общество онкологов запустило широкомасштабную программу простого, дешевого и безболезненного метода Папаниколау. За свои труды Г. Папаниколау удостоен 52 международных премий, в том числе 12 престижных — Бордена, Ласкера, Эймори и других.