Отчетный концерт юных театралов

16.06.2014 08:25   -
Автор:
В программе, которую ребята со своими педагогами представили на суд зрителей, приняли участие 30 юных актеров в возрасте от 6 до 17 лет. В первом отделении свое мастерство демонстрировали самые маленькие представители теального искусства. Они показали спектакль «И падает снег», где настолько убедительно сыграли своих героев, что просто очаровали зал. Кстати, надо заметить, что несмотря на возраст, ребята довольно уверенно держались на сцене. Интересная сценография и музыкальное решение помогли, что называется, «войти в роль»: ощутить себя настоящими актерами. Над спектаклями работали школьные педагоги: Мария Чубенко, Ольга Зубкова, Елена Аль-Юсеф, Ольга Пинаева. Балетмейстеры Анна Скаленко и Виктория Мирошниченко, художники — Наталья Чиженко и Ирина Сегеда. Роль художника-консультанта спектакля взяла на себя Наталья Денисова, главный художник Харьковского академического театра кукол им. В. А. Афанасьева.
Не меньшее восхищение доставили зрителям экспериментальная пластическая зарисовка с элементами боевой хорео­графии и сценического боя к спектаклю «Я — воин!» по пьесе Юрия Шпитального «Маленький олень» (постановщик боевой хореографии и сценического боя — старший преподаватель кафедры актерского мастерства театрального отделения ХНУИ, руководитель театра боевой хореографии «Ярь», член международной ассоциации каскадеров Игорь Сурков), литературно‑музыкальная композиция по произведению Роальда Даля «Послушайте мамы, послушайте папы!» и инсценировка по сказкам Андерсена.
В программу также вошли «сольные» выступления лучших учащихся. Дарья Швец прочитала стихотворение Спайка Миллигама «Старая сказка», а Антон Сегеда — стихотворение Михаила Лермонтова «Рождество».

С 2011 года на отделении театрально-драматического искусства ДШИ № 6, где обучаются 50 детей, работает школьный театр МINI-more. Творческий багаж этого коллектива составил более десяти спектаклей, шесть из которых уже были представлены на сцене Харьковского театра для детей и юношества в рамкам проекта театра, направленного на поддержку детских театральных коллективов. Учащиеся отделения успешно участвовали в престижных конкурсах и фестивалях, достойно представляли школу на Дельфийских играх Слобожанщины «Надежда. Молодость. Талант». В апреле 2014 года список победителей пополнили воспитанники преподавателя Марии Юрьевны Чубенко: Анна Пустовалова, завоевавшая серебряную медаль в возрастной категории 13–15 лет, дипломом отмечено выступление Екатерины Ивановой. В возрастной категории 16–17 лет диплома удостоена Татьяна Каменева; на предыдущих Играх успеха добивались Антон Сегеда, Тамара Безрученко (преподаватель Михаил Петрович Крамаренко).

«Синяя птица» любви и добра

Второе отделение открывала постановка по мотивам легендарной пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». Это самый знаменитый и самый старый детский спектакль, который в 1908 году ставил сам Константин Станиславский. С тех пор он входит в репертуар самых известных театров, пользуясь неизменным успехом у зрителей. Юные актеры всех возрастов (в спектакле были заняты как ребята-старшеклассники, так и самые маленькие учащиеся отделения) постарались донести до зрителя свое понимание вечных ценностей — любви, дружбы, уважения, взаимовыручки. В спектакле использовалась хореография, пластика, живой план гармонично сочетался с элементами анимационного искусства, что дало возможность юным актерам продемонстрировать определенные навыки использования ростовых и перчаточных кукол, теневого театра.
«Такой симбиоз подтверждает, что современный театр — это синтез всех театральных направлений, — говорит и. о. заведующей отделением Ольга Зубкова. — Над спектаклем мы работали на протяжении года, прислушивались к замечаниям профессионалов. В нашем коллективе каждое выступление, каждый выход на сцену рассматривается как шаг к профессионализму, в то же время мы стараемся, чтобы это был праздник и для детей, и для родителей. Надеюсь, мы достигли поставленных целей».
«Все мы очень волновались, — признается учащаяся София Каменева, одна из героинь спектакля. — Но собрались и сделали все, чему учили нас педагоги. Ощущаем большой подъем, хочется продолжать заниматься театральным искусством, которое все мы очень любим, ведь оно так много дает нам и в творческом росте, и в понимании всего, что происходит вокруг нас, в нашем становлении, формировании лучших качеств характера. В новом учебном году я и мои коллеги будем старшей группой на отделении, что очень ответственно. Уверена, что мы не подведем».
По завершении показа состоялось чествование юных театралов и их педагогов. «Браво нашим артистам! — не скрывая гордости за своих учеников, сказала директор ДШИ № 6 Валентина Сальникова. — Сегодня вы показали, как много вам удалось сделать за прошедший год. Желаю каждому, кто мечтает связать свою судьбу с театральным искусством, обязательно сыграть свою лучшую роль в самом лучшем театре». За высокие творческие достижения и активное участие в учебном процессе участникам творческого отчета были вручены грамоты администрации школы. За помощь и поддержку начинающих талантов грамотами администрации школы также были отмечены и родители детей: Е. Н. Овчаренко, Н. А. Швец, И. Е. Сегеда, Е. В. Золочевская, Р. Р. Караваева, Т. А. Трясунова, Н. Ю. Уткина, М. А. Сальникова.
«Сегодня на этой прославленной сцене своим талантом блеснули маленькие звездочки¸ — сказал, приветствуя юных артистов, заслуженный деятель культуры Украины, профессор, завкафедрой режиссуры Харьковской государственной академии культуры Сергей Гордеев. — Это хороший знак, свидетельствующий, что в нашем городе появилась школа, которая успешно развивает детское театральное творчество на профессиональной основе. Уверен, что из выпускников ДШИ № 6 вырастут достойные служители сцены — будущее украинского театра». Александр Инюточкин, заслуженный деятель культуры Украины, профессор кафедры театра анимации Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского подчеркнул, что показ произвел на него очень хорошее впечатление. «В школе складывается прекрасный педагогический коллектив, ребята с большим увлечением занимаются театральным делом», — отметил он, пригласив выпускников пополнить ряды студентов ХНУИ.