От отца к сыну

20.12.2013 09:10   -
Автор:

В. Капон-Иванов писал музыку в разных жанрах — симфоническом (две симфонии, поэма «Гулюш-Тота»), оперном (опера — «Да будет град» по легенде Квитки-Основья-ненко «Основание Харькова», опера-оратория «Песнь о разбитом хрустале»), камерном (квартеты, сочинения для фортепиано и других инструментов), эстрадном (песни, пьесы для эстрадного оркестра и биг-бенда), театральном. В его творческом наследии 48 томов рукописного музыкального материала.

В. Капон-Иванов переложил на музыку стихи многих поэтов Украины, ни разу до него не воплощавшиеся в нотах. Он — автор более 20 песен о родном Харькове. Его сын, замечательный аранжировщик и исполнитель, тоже написал песню о Харькове — «Малая родина». «Папа много писал о Харькове, он очень любил этот город, я тоже написал песню о Харькове, она звучит в сегодняшнем концерте рядом с песнями отца «Старый Харьков», «Харьковское танго» и «Ласкаво просимо». Мне нравится писать о моем городе, я еще молодой композитор и думаю, что напишу о нем не одну песню», — говорит Валентин Иванов.

То, что музыка станет делом его жизни, он понял практически в грудном возрасте. «Мне кажется, что уже в утробе матери я слышал самую разнообразную, но очень хорошую музыку, поэтому выбора у меня не было, — рассказывает В. Иванов. — Я пошел в музыкальную школу, потом в специализированную музыкальную одиннадцатилетку. Меня хотели отдать на скрипку, но передумали и отдали на фортепиано. Я ни разу об этом не пожалел». Сейчас Валентин — музыкант широкого профиля, он пианист, играет также на духовых инструментах — тромбоне и духовом баритоне, поет и занимается аранжировкой.

Петь он начал в трудные девяностые. Богемная семья не стремилась избавить ребенка от службы в армии, поэтому он отслужил, демобилизовался и пошел работать певцом в ресторан. Мужчина должен зарабатывать. Это потом пришла слава, победы на конкурсах, фестивали…

«Родители меня поддерживали. Папа ведь работал не только в классике, большую часть своего творчества он посвятил эстраде, я пел очень много его песен, и сегодня в концерте звучат его песни и мои песни».

И все-таки именно аранжировку Валентин Иванов считает основным направлением своей творческой деятельности. Он работает как с опытными, так и с совсем молодыми авторами.

«Год назад мы познакомились с очень интересным человеком. Его зовут Олег Дроздник, он — заместитель директора Харьковского коксового завода. Олег пишет стихи и му-зыку и исполняет свои песни под гитару. С юности у него была мечта услышать свои песни в профессиональной аранжировке и в профессиональном исполнении. Он мечтал вдохнуть в них новую жизнь. За год мы записали с ним 30 песен и планируем продолжать сотрудничество. Песни яркие, искренние, я получаю удовольствие от нашей совместной работы. Сегодня они будут исполнены».

«За год работы я многое узнал о самом Валентине Иванове и о его знаменитом отце Валентине Гавриловиче, об их творчестве, — рассказывает О. Дроздник. — Выяснилось, что Валентин — не только талантливый аранжировщик, которого знает весь музыкально-театральный мир Слобожанщины, но еще и музыкант-виртуоз, который сам пишет музыку. Да и вообще, просто хороший интеллигентный человек, как и вся его семья. Для меня большая честь, что в программу включены 4 мои песни — 4 наши с Валентином работы. Надеюсь, они понравятся зрителям».

В концерте прозвучали произведения Валентина Гавриловича Капона в исполнении учеников музыкальных школ на балалайке, домре, фортепиано… Он много писал для детей: песни, инструментальные циклы, хоровые произведения, сборники пьес. Были исполнены эстрадные песни… А вот опера об основании Харькова «Да будет град» пока еще ждет постановки. «Я уверен, что время все расставит на свои места, — утверждает В. Иванов. — И эта опера будет поставлена, она нужна нашему городу».

Взрослый сын и сегодня мысленно советуется со своим отцом: «Так хочется ему показать что-то, чем-то похвастаться. Иногда я думаю, что свое творчество я во многом посвящаю ему. Я папе очень многим обязан. Тот опыт, которым он со мной делился, помогает мне всю жизнь».