От Мураками до Джакометти – новая выставка в Париже. ФОТО

02.04.2018 17:44   -
Автор:
Проект будет называться “In Tune with the World” – “В гармонии с миром”. Тема выставки – экологическая: она о месте человека во вселенной, и о связи человека, природы и технологий.
Выставка откроется большим проектом Такаси Мураками. Видео, инсталляции, скульптура, живопись – в каких бы формах не работал Мураками, темы экологии, от атомной войны до цунами, очень важны для него.
“Мураками культивирует свой мир – сколь мрачный, столь и сказочный, который сочетает в себе эстетику каваи, японское традиционное искусство и самые передовые технологии”, – говорят кураторы.
Впервые в Париже покажут новый проект Мураками – “Осьминог есть собственную ногу”, созданный в прошлом году для музея в Чикаго. На огромных фресках изображены персонажи китайской мифологии, щедро обрамленные флорой и фауной. Это «Восемь бессмертных» – святые даосского пантеона, которых в Китае и Японии часто изображают как на храмах, так и в общественных местах.
Следующие три этажа займут работы 28 художников – французских и международных. Кураторы говорят, что объединяли их, в первую очередь, по принципу “эмоциональной близости”. Среди имен как классики 20-го века, например, скульптор Альберто Джакометтти и художник Анри Матисс, так и самые актуальные имена современного искусства – например, художник Марк Брэдфорд, который после участия в Венецианской биеналле в 2017 году вошел в десятку самых дорогих ныне живущих художников США – на недавнем аукционе Phillips его работа установила рекорд в 12 миллионов.
Выставка продлится с 11 апреля по 27 августа.
Подготовила Ольга Тараб