Определены даты проведения Евровидения-2013

24.05.2012 17:32   -
Автор:

Об этом сообщил исполнительный директор песенного форума Ян Ола Санд на пресс-конференции Европейского вещательного союза в Баку в среду.

Помимо объявления дат следующего конкурса, он отметил, что ЕВС уже готовится к 2015 году, когда Евровидение отметит 60-летний юбилей. Причем, по словам Яна Ола Санда, подготовка к круглой дате идет еще более серьезно, чем к 50-му дню рождения конкурса в 2005 году.

Также исполнительный директор Евровидения отметил, что первый полуфинал, прошедший накануне, вызвал большой ажиотаж в СМИ и социальных сетях. Так, по словам Санда, 5 из 10 мировых трендов Twitter в ночь со вторника на среду были посвящены Евровидению и его участникам.

В этом году Евровидение впервые проводится в Азербайджане. Финал конкурса состоится в субботу, 26 мая. В этот день на сцену специально построенного Baku Crystal Hall выйдут 26 участников – 10 победителей первого полуфинала, представители 10 стран, за которых зрители и жюри проголосуют во втором полуфинале, исполнители из государств Большой пятерки и представительница Азербайджана.

По итогам первого полуфинала, прошедшего накануне, в финал попали румынская группа Mandinga, молдавский певец Паша Парфений, исландцы Грета Салоуме и Йоунси, венгерская рок-группа Compact Disco, артистка Солуна Самай из Дании, албанская певица Рона Нишлиу, певица Иви Адаму с Кипра, греческая певица Элефтерия Элефтериу, представители России “Бурановские бабушки”, а также дуэт Jedward, который уже второй год подряд представляет на Евровидении Ирландию.

Во втором полуфинале, намеченном на четверг, поборются участники из Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Беларуси, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы.

Источник:Подробности