Одесский кинофестиваль покажет “Safety Last!” на Потемкинской лестнице

13.03.2018 17:22   -
Автор:
“В этом году Одесский кинофестиваль будет проходить 13 – 21 июля. Уже традиционно на второй день фестиваля, 14 июля, состоится киноперформанс под открытым небом на Потёмкинской лестнице. Это один из самых масштабных open-air-показов Европы, на который ежегодно собирается свыше 15 тысяч зрителей со всего мира. Летом зрители увидят черно-белую ленту “Safety Last!” (1923) для которой 2018 год является юбилейным – именно 95 лет тому назад фильм режиссеров Сэма Тейлора и Фреда С. Ньюмана увидел свет. Главную роль в “Safety Last!” исполнил Гарольд Ллойд, со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет”, – говорится в сообщении.
За свою жизнь Гарольд Ллойд снялся в почти 200 короткометражных и полнометражных фильмах. Его первым персонажем был Люк-одиночка, но наиболее известным стал Гарри – романтик в очках. Гарри – обычный парнишка с твоей улицы, немного застенчивый, немного чудаковатый. Именно Гарри и является героем ленты “Safety Last!”. Он приезжает в большой город в поисках стремительного карьерного роста и начинает работать в универмаге. Однако успех не спешит к Гарри. Ещё и внезапно в город приезжает его девушка, что приводит к непредсказуемому развитию событий.
Все трюки в комедии “Safety Last!” Гарольд Ллойд выполнял сам, а момент, в котором актер повисает на стрелках часов высоко над улицей – одно из наиболее знаменитых изображений в истории кино. Этот кадр повторялся во многих фильмах, в частности в ленте Роберта Земекиса “Назад в будущее”.
Традиционно показ фильма на Потёмкинской лестнице состоится в сопровождении симфонического оркестра. В 1989 году композитор Карл Дэвис написал новый аккомпанемент к ленте “Safety Last!”. В основу музыкальной композиции Карл Дэвис положил популярные тона музыки 20-х годов, в частности джазовые аранжировки Paul Whiteman Band. Его композиции подарили новую жизнь свыше 50-ти классическим немым лентам, в числе которых “Бен-Гур” (1925), “Огни большого города” (1931), “Наполеон” (1927). Работа Карла Дэвиса как кинокомпозитора неоднократно отмечалась наградами, в частности он имеет четыре награды BAFTA и две Emmy.
Подготовила Алла Косарева