Очередной Kharkiv MeetDocs откроет призер Венецианского кинофестиваля

08.09.2020 11:48   -
Автор:
29 октября в Харьков на представление киноленты приедут режиссер, продюсер, оператор и исполнители главных ролей.
События в “Атлантиде” происходят в 2025 году, Украина выиграла войну с РФ и вернула оккупированный Донбасс. Но территория непригодна для проживания. При этом на фоне запустения рождается новая любовь.
Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры.
“С 2018 года на нашем документальном кинофестивале существует секция игровых фильмов MeetNonDocs. Эти кинокартины хорошо воспринимают зрители, но главное — это также картины-документы, созданные на реальных событиях, где в основу положены тяжелые и трагические страницы современной украинской истории, как война на Донбассе, оккупация Крыма и тому подобное. Именно поэтому мы и показываем “Атлантиду” — сверхважный фильм, который осмысливает трагические события на Востоке страны, всего лишь в нескольких сотнях километров от Харькова”, — пояснила директор кинофестиваля Kharkiv MeetDocs
После представления “Атлантиды” состоится Public talk с харьковскими кинематографистами и студентами профильных вузов, где автор киноленты Валентин Васянович расскажет об опыте создателя в кино, о том, как ему удается выполнять сразу несколько ролей во время работы над картиной (режиссер, оператор-постановщик, сценарист, продюсер) и расскажет о создании ключевых для него кинолент, над которыми он работал: “Атлантида”, “Уровень Черного”, “Сумерки” и “Племя” (оператор-постановщик и сопродюсер фильма).
Увидеть фильм можно 29 октября в Театрально-концертном центре (бывший малый зал ХНАТОБа). Перед просмотром запланирована торжественная церемония. Широкий прокат “Атлантиды” запланирован с 5 ноября.