Образовательная программа KharkivMusicFest: Бетховен для младенцев и студентов

29.04.2021 17:46   -
Автор:

Из-за попадания Харькова и области в красную зону часть программы Международного фестиваля классической музыки KharkivMusicFest, которая должна была состояться 12-24 апреля, была перенесена. Однако, организаторы подстроились под карантинные реалии и заранее разработали ряд онлайн-событий. Организаторы обещают, что интересно будет всем: от младенцев до студентов консерватории.

Мастер-классы для молодых музыкантов (14 и 17 мая, оффлайн, государственный музыкальный лицей)

14 и 17 мая учащихся, студентов и преподавателей музыкальных учреждений ожидает насыщенная программа мастер-классов от признанных пианистов, участвующих в «Сонатном марафоне». Прослушать мастер-классы сможет каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте фестиваля. Для слушателей предусмотрены сертификаты о пассивном участии.

Музыкальный лекторий (с 29 апреля по 13 мая, онлайн, на Ютюб канале KharkivMusicFest)

Организаторы подготовили серию интересных онлайн-лекций для широкой аудитории, где лекторами выступают ведущие деятели Украины. В новом сезоне лекции переходят в онлайн и будут посвящены центральному композитору фестиваля — Людвигу ван Бетховену. С 29 апреля на Ютюб канале фестиваля слушатели лектория смогут посмотреть на классическую музыку и музыку Бетховена с разных точек зрения — музыковедческого, хореографического, с точки зрения современного визуального и киноискусства.

Музыкальные QR-коды Харькова (оффлайн и онлайн. Основная программа пройдет оффлайн во второй половине мая)

Проект, цель которого представить ключевые фигуры музыкального авангарда (академическую музыку ХХ века) в топосе Харькова. Серия из 5 концертных лекций расскажет о композиторах, которые в свое время жили и творили в Харькове. Материалы о них позже появятся на сайте фестиваля. Также в рамках проекта состоится мемориальное путешествие с «харьковским домовым» Михаилом Красиковым о «Красном Моцарте», «Украинском Рахманинове» и других корифеях музыкального олимпа Харькова.

Первая концертная лекция уже состоялась перед локдауном — 9 апреля. Следующие мероприятия проекта планируются на вторую половину мая (даты уточняются). Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

KharkivMusicFest KIDS (12 июня, образовательная платформа Honey Academy)

Организаторы KharkivMusicFest искренне верят в то, что классическая музыка может воспитать будущую интеллектуальную элиту, которая будет способна изменять общество. Именно поэтому создали программу для самых маленьких ценителей классической музыки. В рамках этой программы 12 июня будут проведены несколько разножанровых мероприятий, среди которых концерт для родителей и детей от первого года жизни «MozartBaby» и Семейный уикенд «Be smart» с разнообразными музыкальными, научными, техническими мастер-классами для детей от 3 до 9 лет, а также интерактивным концертом.
Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации на сайте фестиваля.
Также в ближайших планах фестиваля — продолжить работу над выпуском серии анимированных роликов «Гид по классической музыке KharkivMusicFest». Первый сезон вышел осенью 2020 и рассказал об украинском друге Бетховена, о музыкальных рекорды книги Гиннесса, музыкальном этикете, влиянии классической музыки на мозг и еще много интересного.

«Важнейшим приоритетом KharkivMusicFest остается просветительская и образовательная составляющая, — рассказывает Мария Горбонос, исполнительный директор KharkivMusicFest. — Фестиваль продолжает проведение уже традиционных лекций для широкой аудитории и мастер-классы для учащихся музыкальных школ и вузов. В этом году это направление усиливается появлением бесплатных мероприятий для детей дошкольного возраста и проектом «Музыкальные QR-коды Харькова».

Напоминаем, что из-за красной зоны часть концертной программы была перенесена. Так «Сонатный марафон» — беспрецедентное событие, когда в течение двух дней лучшие пианисты со всей Украины исполнят все 32 фортепианные сонаты Бетховена, состоится 15 и 16 мая.
Концерт Детского фестивального оркестра KharkivMusicFest состоится 11 июня. К одаренным детям Харькова, уже известным любителям классической музыки первой столицы как Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest, присоединятся юные таланты со всей Украины.
Новая дата заключительного концерта «Ода к радости» — масштабного события фестиваля, где на одной сцене соберутся около 150 музыкантов, — 17 июня.

Подробно ознакомиться с образовательно-просветительской и концертной программами можно на сайте фестиваля: https://kharkivmusicfest.com/programa