Новые победы харьковских кукольников

27.03.2017 14:20   -
Автор:
После предварительных просмотров из тридцати четырёх представленных на конкурс спектаклей авторитетное жюри, в которое вошли заслуженный деятель искусств Украины, театральный критик, журналист Сергей Васильев, заслуженный артист Украины, профессор и зав. кафедрой актёрского мастерства и режиссуры театров кукол КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого Леонид Попов и театральный критик, редактор театроведческого журнала «Просцениум», доцент ЛНУ ими. И.Я. Франко Майя Гарбузюк, отобрало лучшие постановки, лучших актёров, режиссёров, художников, композиторов, выдвинув их по десяти номинациям.
Харьковский государственный академический театра кукол имени В.А. Афанасьева представил на конкурс спектакль «Вишнёвый сад». Претендентами в номинации «Лучшая мужская роль» стали Александр Маркин (за роль Лопахина) и Геннадий Гуриненко (за роль Епиходова), в номинации «Лучшая женская роль» были отобраны Татьяна Тумасянц (за роль Раневской) и Алёна Озерова (за роль Шарлотты). Оксану Дмитриеву выдвинули по номинации «Лучшая режиссура», а «Вишнёвый сад» номинировали как «Лучший спектакль для молодёжи и взрослых». Кроме того, актёр театра Павел Савельев был выдвинут как претендент на награду за лучшее музыкальное оформление к спектаклю Полтавского театра кукол «Катигорошек».
По итогам окончательного решения жюри Оксана Дмитриева и Александр Маркин стали победителями в своих номинациях, а «Вишнёвый сад» был признан лучшим спектаклем.
Подготовила Инга Долганова