Новое звучание народных песен

07.09.2015 07:03   -
Автор:
В программе концерта — украинские народные песни в органном исполнении.
«На мой взгляд, это новая идея — переложить украинскую народную музыку на орган. Я играю и классику — Баха, Генделя. Но это новое звучание имеет свой колорит и, я надеюсь, понравится многим слушателям», — отметил музыкант из Франции.
Также зрители смогли услышать аранжировки современной музыки, среди которых были песни Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Мирей Матье.
На концерте присутствовал заместитель городского головы Игорь Терехов. Он поприветствовал слушателей от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и отметил, что это знаменательный день для культурной жизни Харькова: по приглашению городской власти приехал исполнитель, чья музыка дарит наслаждение людям. Кроме того, подчеркнул заместитель мэра, на концерт приглашены люди, вынужденно переехавшие в Харьков из Донецкой и Луганской областей. Игорь Терехов отметил, что музыка всегда приносила человеку отдушину и дарила надежду на лучшее, а это сегодня так необходимо людям.
Напомним, что концерт стал проектом городского совета и Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца, в котором музыкант сейчас читает лекции для студентов. Кроме того, он состоялся в рамках сотрудничества Харьковского городского совета с Лионом, которое началось после посещения французского города харьковской делегацией, а также в рамках проведения в Харькове Европейской недели местной демократии.
Фредерик Ламансья — музыкант, пианист, органист в Главном храме города Лиона, кандидат наук и преподаватель. С целью привлечения разнообразной публики и популяризации органной музыки он работает над созданием оригинального репертуара для органа, занимается интерпретацией на органе французских эстрадных и популярных песен и мелодий, музыки из фильмов и мюзиклов, озвучкой немых фильмов и др.