Non Stop Media в Харькове: «уличный» кинотеатр и концерт Жадана

02.09.2014 13:14   -
Автор:
В городе собрались молодые художники со всей Украины, где они смогут продемонстрировать свои творения, получить советы признанных мастеров, а также устроить для харьковчан обширную культпрограмму, пишет «Сегодня».
Уже традиционно в рамках фестиваля состоится конкурс молодежных проектов, на участие в котором в этом году подали заявки 125 художников. Из них выбрали 14 лучших из Киева, Крыма, Херсона, Ивано-Франковска, Луцка, Николаева, Днепропетровска и других городов.
Как рассказала координатор Non Stop Media Ярослава Бондарчук, лауреатам выделили всего неделю на создание арт-объектов на заданную тему. В жанрах и материалах молодых художников не ограничивали, а творить им помогали мастера современного искусства Сергей Братков, Илья Исупов и Станислав Волязловский. Участники работали без перерывов и выходных. То, что у них получилось, на широкое обозрение выставят уже сегодня вечером.
Также в программе фестиваля — лекция художника Петра Павленского, который организовывает в России яркие протестные перформансы. В частности, известность ему принесла акция в поддержку панк-группы Pussy Riot, когда художник с зашитым ниткой ртом в течение полутора часов стоял у Казанского собора в Санкт-Петербурге. А в феврале этого года Павленский участвовал в акции-реконструкции киевского Майдана на Мало-Конюшенном мосту в Петербурге, куда принесли флаги Украины, сложили и подожгли баррикады из автомобильных покрышек.
В этом году фестиваль расширил территорию своего проведения и вышел за пределы галерей: организаторы превратили в арт-площадку заброшенное кафе на ул. Чернышевской напротив Муниципальной галереи. Внутренний двор расчистили, покрасили и уже завтра здесь заработает кинотеатр под открытым небом. Посетителям покажут короткометражные фильмы выпускников московских Высших режиссерских курсов. А 3 сентября Сергей Жадан и группа «Собаки в космосе» презентуют новый альбом, и на концерте будут собирать деньги для раненых в зоне АТО.
В четверг харьковчан приглашают на спектакль «Времени нет», действие которого будет разворачиваться в оконных проемах Муниципальной галереи. Наблюдать за игрой актеров можно будет как изнутри помещения, так и с улицы.
5 сентября состоится показ от испанского фестиваля In Medi Terraneum.
«Это фестиваль видеоарта, который проходит одновременно в шести испаноязычных странах. В этом году фестиваль решили презентовать за их пределами. У нас будет организована онлайн-трансляция и все страны-участницы этого фестиваля могут посмотреть, что происходит на нашем фестивале», – рассказал Бондарчук.
Вход на все мероприятия Non Stop Media свободный.