«Ночные купания в августе» и реализм

14.11.2016 07:23   -
Автор:
Это первый прозаический сборник Сергея Осоки, в который вошли небольшие рассказы. Их сюжеты чисто бытовые, а главными героями являются люди, которые страдали от голода в детстве и юности, а в старости продолжают страдать уже от недугов, безысходности, черствости, непонимания и отчуждения со стороны окружающих. Однако они остаются связанными с младшим поколением — своими детьми, внуками и правнуками, отношения с которыми не только могут вызвать эмоциональный отклик у читателей, а заставят вспомнить собственный, частный опыт.
«Существует определенное пренебрежение к теме села, — рассказала Татьяна Трофименко, — так же, как и к реализму в украинской литературе. Говорят, что постмодернизм уже давно прошел. И это вообще не та тема, о которой мы можем говорить. И вот вдруг взрыв — появляется эта книга в 2016 году, в которой мы отчитываем тех же шестидесятников, но на каком-то другом уровне. Это уже уровень ХХІ века, человека, который живет уже другими реалиями. Но это вот детство, возможно, травматическое, это наследие шестидесятников, предшествующего литературного поколения, оно сейчас переосмысливается совершенно другим способом».
Сергей Осока признался, что в своем творчестве никогда не обращается к книжным издательствам. «Видимо, молодой автор должен писать в издательство письмо о том, что написал роман, новеллу или стихи, — отметил он, — и спросить — «Не могли бы вы прочитать?» Я этого не представляю. Я такие письма никогда не писал».
«Не добивался внимания в издательствах и просто ставил свои текст в соцсетях. Это незаурядный опыт, скажу вам прямо, — добавила Татьяна Трофименко, — потому что очень многие авторы ставят свои тексты в соцсетях и никаких предложений от издательств не получают. Возможно, здесь дело в таланте».