Ночь Музеев — это маленькая жизнь

30.05.2016 07:56   -
Автор:
О ШКОЛЕ
Начнем с того, что первое слово в «Гостиной на Дворянской» всегда предоставляют гостям, и коль скоро рассказ пойдет об их новом совместном проекте, с гостей, стало быть, и начнем.
Харьковская детская школа искусств № 6 была создана в 2009 году по инициативе Дзержинского районного совета (ныне администрация Шевченковского района) при поддержке Харьковского городского совета с целью расширения существующей сети школ эстетического образования для детей и учащейся молодежи города. За прошедшее время коллективу школы удалось заложить организационные основы, определить приоритеты, обеспечить эффективный учебно-воспитательный процесс, сформировать традиции, которые с каждым годом наполняются новым содержанием.
Постижение секретов музыкального и изобразительного искусств, хореографии, актерского мастерства, — эти и другие возможности предоставлены почти 500 учащимся школы, обучающимся на 5 ее отделениях. Их достижения наглядно показывают, что точки приложения усилий педагогического и ученического коллективов определены верно и уже приносят положительные результаты: за 7 прошедших лет в общешкольных конкурсах и олимпиадах показали себя более 200 учащихся, а около 400 приняли участие в различных международных, всеукраинских, областных конкурсах, фестивалях, выставках.
Коллективом школы было проведено около 70 концертных программ, реализовано множество творческих проектов. В их числе музыкальная гостиная «Виват, музыка!» и театральная гостиная «На Алексеевке», где ученики школы и жители Алексеевского жилого массива имеют возможность встречаться с ведущими деятелями культуры и искусства Харькова.
Не менее востребованными являются и другие творческие проекты школы, уже несколько лет учащиеся театрального отделения успешно сотрудничают с известными харьковскими театральными институциями в рамках проекта «Театралы школы на сцене ТЮЗа и Дома актера», выступая на этих прославленных сценических площадках города. А в ходе реализации проекта «Тандем» юные музыканты-инструменталисты и вокалисты выступают в концертах под сопровождение известных харьковских симфонических оркестров.
В школе также успешно работает постоянно действующая художественная галерея «Волшебная мелодия красок», открывшаяся в 2010 году. Этот проект стал эффективным инструментом развития начального профессионального художественного образования, поиска талантливых детей в сфере изобразительного искусства, содействия их профессиональному росту. За прошедший период в экспозициях многочисленных проведенных выставок экспонировалось более 1000 работ учеников школы.
В 2015 году коллективом ДШИ № 6 были инициированы районные творческие конкурсы, проведенные совместно с управлением образования администрации Шевченковского района Харьковского городского совета при поддержке отдела культуры по Шевченковскому району Харьковского горсовета. Их участниками стали учащиеся общеобразовательных школ Шевченковского района, увлекающиеся вокальным и изобразительным искусством. Необходимо добавить, что конкурс «Барви улюблених мелодiй» и конкурс детского рисунка «Симфония цвета. Харьков — это мой город» развиваются, расширяя круг участников, радуя интересными организационными находками, а самое главное — открытием талантливых детей.
Детская школа искусств № 6 продолжает конкретными делами поддерживать свой почетный статус культурного центра Алексеевки — крупнейшего микрорайона первой столицы Украины.
В 2016 году школа впервые принимает участие в Международной акции «Ночь музеев»: 21 мая в «Гостиной на Дворянской» открылась выставка работ учащихся художественного отделения. Но если бы вы знали, что всему этому сопутствовало!..
ОБ УЧИТЕЛЯХ И УЧАЩИХСЯ
Итак, новая выставка в «Гостиной на Дворянской», участвовать в которой была приглашена ДШИ № 6, посвящена Международному Дню защиты детей. А, поскольку она открылась в «Ночь музеев», само торжество, естественно, было условно разделено на две части: утренник и вечер. И вот к утреннику педагогический состав школы подготовился до такой степени, что пришел в гости не со своим самоваром, но со своим собственным сценарием. Сначала предложили музыкальное приветствие педагогов под общим названием «Мелодии весны», обратившись при этом к помощи таких известных инструментов, как фортепиано, скрипка, флейта, гобой, аккордеон, а также академического вокала и инструментальных ансамблей. Выступление было построено в лучших традициях школ с эстетическим уклоном воспитания, когда в них устраивают концерты под лозунгом «Педагоги — учащимся». Взрослые посетители открытия выставки, получившие начальное и среднее образование в подобных учебных заведениях, были приятно удивлены и откровенно радовались собственным нахлынувшим воспоминаниям. Они шумно приветствовали особенно понравившихся солистов и ансамблистов: лауреатов многочисленных конкурсов и фестивалей Елену и Юрия Кущий, дипломанта международного конкурса Марину Ворожку, лауреата международных конкурсов Михаила Левандовского, а также лауреатов международного конкурса Юрия Дяченко, Константина Трикозюк, Наталью Скрипку, Сергея Илларионова. Воспитанники многочисленных маэстро тоже успешно выступили, объединившись в детскую эстрадную шоу-программу «Майские идеи», при этом публика отметила пение Абу Анзех Дана, дуэт гитаристов Максима Лобжанию и Софию Пащенко, танцевальный коллектив «Грейс, виват!»
…Не знаю, все ли выступления, достижения маленькие, но уже произведения искусства видели оставленные записи в книге отзывов школы, но то, что посещение ее никого не оставило равнодушным, это точно: «Давайте учиться радоваться каждому дню, как это делают наши дети, помогать им исполнять все мечты! Потому что у нас с вами растет прекрасное поколение — творческое, неординарное, свободомыслящее, поколение, которое удивит нас своими достижениями. Я горжусь каждым нашим ребенком, каждым школьником! Я желаю вам, дети, всегда быть верными своей мечте, никогда не оглядываться назад, принимать все поражения с достоинством, потому что именно они приведут вас к победам», Г. А. Кернес, харьковский городской голова; «Дорогие педагоги, Вы ежедневно в стенах школы встречаете более четырех сотен учащихся и, невзирая на всю сложность преподавательской деятельности, как никто лучше справляетесь с тонкостями такой работы. Замечательные проекты, всегда успешные выступления воспитанников школы на городских фестивалях и международных конкурсах подтверждают высокую квалификацию и истинный профессионализм слаженного коллектива в целом и отдельного педагога в частности. Я желаю Вам дальнейших творческих успехов и вдохновения в работе!», В. В. Писаренко, народный депутат Украины; «В первый день долгожданного лета мы отмечаем замечательный праздник детства, радуемся теплу солнцу, вашим обаятельным улыбкам. Позади учебный год, наполненный интересными делами, открытиями, достижением новых знаний. Вы повзрослели, многому научились, достигли большего совершенства как юные музыканты, актеры, художники, вокалисты, танцоры. Ваши личные творческие успехи, а также достижения всего коллектива Детской школы искусств № 6 являются предметом гордости Шевченковского района. Растите здоровыми, набирайтесь сил, занимайтесь любимым делом, открывая новые грани неповторимого мира искусства», В. Р. Котковский, председатель администрации Шевченковского района Харьковского городского совета, депутат горсовета.
О СЕКРЕТАХ
По окончании так называемой детской части праздника «Ночь музеев» в «Гостиной на Дворянской», устроители и посетители перешли к взрослой его части: сначала оценили показ видеосюжетов о «Ночи музеев» в самой «Гостиной»; потом, перебивая друг друга и борясь за приз, поучаствовали в викторине на тему «Что вы знаете о всемирной акции «Ночь музеев»?; после 22.00 стали с удовольствием гонять чаи. В чем же секреты, спросите? А вот в чем: все посетители выставки смогут проголосовать за лучшие детские работы, которые будут участвовать в конкурсе «Приз зрительских симпатий». Подведение итогов конкурса и вручение подарков победителям состоится 1 июня, в День защиты детей. Что за развлечения, конкурсы и викторины придумают устроители в этот раз, неизвестно, но на всякий случай сообщаем вопросы, которые составляли викторину во время открытия выставки. А вдруг некоторые из них повторятся, — вы же будете интеллектуально вооружены. Итак:
1. Какое государство в 1977 г. выступило инициатором учреждения 18 мая Всемирного дня музейных работников (ныне Международный день музеев)?
2. Знаменитые картины какого художника посвящены ночной тематике?
3. Где в 1997 г. впервые была проведена «Ночь музеев»?
4. Под каким названием вошла в историю первая «Ночь музеев»?
5. Кто из авторов написал комедию «Сон в летнюю ночь»?
6. В каком году Франция предложила сделать музейно-выставочную акцию «Ночь музеев» международной?
7. Сколько стран мира приняли участие в акции «Ночь музеев-2015» по данным Международного совета музеев IСОМ?
8. Какое растение раскрывается ночью?
9. В каком году музеи Украины впервые присоединились к всемирной акции «Ночь музеев»?
10. Сколько харьковских учреждений культуры участвует в акции в этом году?
11. В 2010 г. творческий клуб «Гостиная на Дворянской» впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев». Какая выставка была представлена?
О ЧУВСТВАХ
«Гостиная на Дворянской» любит не только всяческие творческие проявления, красоту в разных ее ипостасях, выставки разные, гостей интересных, дни и ночи музеев. «Гостиная на Дворянской» еще очень любит детей! Всюду говорят, что детей нужно воспитывать, приобщать к культуре и искусству, чтобы вместе спасать мир. Но дети тоже умеют спасать мир красотой и воспитывать взрослых. Иногда им это удается даже лучше, чем наоборот, потому что дети красоту и добро чувствуют всегда и — вы же сами знаете — чувствуют искреннее и острее запыхавшихся взрослых, которые на одну ночь в году открывают двери музеев, — говорит хозяйка Гостиной Людмила Рубаненко, — и то, что в экспозиции представлены работы детей, как говорится, из «нулевки», самых маленьких, меня несказанно радует. Оказывается, и среди их работ будет сложно выбрать лучшие, потому что одни из них берут настоящим знанием, а вернее, пока чувством, ощущением цвета, правильного его выбора, другие же, не менее преуспев в технике прорисовки мелких деталей. Это невероятно!
Еще на этой выставке невозможно было не заметить того, что к нам в Гостиную стали чаще наведываться интеллигентные люди почтенного возраста. В большинстве — женщины. И мы очень этому рады. Знаете, они даже чашки держат особенно, отличительно от более молодых посетителей. Вообще, многие штрихи в их поведении заставляют не столько вспомнить о чем-то, сколько задуматься о многом…
Ну и буквально растрогал нас тот факт, что и в этом году на выставку «Ночь музеев» к нам пришла девочка — Влада Панченко, — которую 6 лет назад еще совсем малышкой привели с собой родители. С тех пор они постоянные посетители, девочку в Гостиной мы даже стали называть нашим талисманом. В этом году её крошка-братик, который посещает ночное действо в Гостиной с самого рождения, уже стал активным его участником. Представляете, за время появления и роста популярности акции «Ночь музеев» появилась и окрепла целая маленькая жизнь!..»