Нищук рассказал о строительстве второй очереди музея Голодомора

19.01.2018 15:20   -
Автор:
Это отметил министр культуры Евгений Нищук, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент Укринформа.
“Сегодня правительство берет на себя ответственность утверждать правду, а значит на весь мир заявить – Голодомор в Украине 1932-1933 годов был геноцидом против украинского народа. Для нас дело чести завершить строительство Национального музея “Мемориал жертв Голодомора”, – сказал Нищук.
Он подчеркнул, что сегодня в приоритете строительство второй очереди мемориала памяти жертв Голодомора.
“Наряду с другими важными мероприятиями по увековечению страшной, самой масштабной по количеству жертв трагедии украинского народа введение в действие второй очереди музея является приоритетным, поскольку замерло на целых 10 лет. Идет речь не только о здании. Современный музей, новая форма донесения информации, исторической правды, какой бы горькой она ни была, осмысление ошибок и негативного опыта – залог здорового общества”, – отметил министр.
Он акцентировал на том, что Национальный музей “Мемориал жертв Голодомора” должен активизировать свои усилия в направлении информационной работы в мире.
“Здесь поможет взаимодействие с Украинским культурным фондом, который совместно с Украинским институтом книги объявит несколько конкурсов на грантовые программы по созданию переводов и издания книг на языках мира. Министерства информационной политики и иностранных дел помогут в распространении и продвижении этих изданий”, – добавил Нищук.
Подготовила Алла Косарева