Никас нарисовался в Харькове

01.04.2013 09:00   -
Автор:

В открытии выставки принял участие сам Никас Сафронов, а также почетные гости церемонии открытия: директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан,

заведующий церковно-историческим музеем Харьковской епархии, протодиакон Максим Талалай, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов.
«Эта выставка призвана способствовать укреплению межгосударственных культурных связей, тем более что она проходит в Харькове, одном из самых культурных городов Украины», — сказал Н. Сафронов на открытии выставки.
Как рассказал художник, он знает и уважает многих известных личностей Украины. К примеру, в свое время он написал портрет экс-президента Леонида Кучмы, но не успел, о чем очень сожалеет, Богдана Ступки: «осталось лишь несколько набросков, эскизы». Сейчас художник работает над портретом украинской актрисы Раисы Недашковской. Охотно Никас написал бы портрет Олега Скрипки, творчество которого уважает. Давно задумал написать в Шишаках, на Полтавщине, где приобрел хатку, цикл «Полтава» и посвятить его Гоголю, Украине.
За время своего харьковского визита художник успел побывать в музее Репина, что в Чугуеве Харьковской области, и по-обещал уже в мае написать и подарить музею картину «на тему Репина».
Как прозвучало на открытии, четыре работы с выставки уже нашли покупателей среди харьковчан. К слову, у губернатора Харьковской области Михаила Добкина также в коллекции есть картина Никаса Сафронова. За годы активного творчества — с начала 80‑х годов — Сафронов написал более тысячи картин.
Выставка в Харькове продлится до 26 мая. Тогда же Н. Сафронов приедет в Харьков на запланированный здесь творческий вечер его 20-летнего сына Луки — победителя международных конкурсов пианистов.