Нескучный пленер

19.09.2012 00:43   -
Автор:

Зинаида Серебрякова — нежная, хрупкая и вечно детская (судя по ее автопортретам) — на самом деле является одним из мощнейших художников ХХ века. По силе воздействия, может быть, ничуть не меньше чем Пикассо или Сикейрос. Тот несравненный свет, который излучают ее пейзажи окрестностей сельца Нескучного или эпичные фигуры тамошних селянок, не случайно давным-давно вызывал у знатоков живописи ассоциацию с гением эпохи Боттичелли. Но Серебрякова несравненна. Ее знаменитый автопортрет «За туалетом» — гимн утру, молодости, гармонии красоте, которые не проходят. Кажется, ее вообще интересовали только непреходящие ценности.

Душу каждого культурного харьковчанина не может не греть тот факт, что родилась Зинаида Лансере (впоследствии Серебрякова) 11 декабря 1884 года на территории Курской губернии Белгородского уезда, а ныне это территория Харьковщины неподалеку от Липц. Этот «цветок» сотворили гены двух известных в художественном мире родов — Лансере и Бенуа. С 1898 года каждое лето, а порой и зиму, семья проводила в Нескучном. Здесь написаны лучшие работы художницы, именно здесь она была счастлива. Здесь промелькнула ее 14-летняя замужняя жизнь, здесь родились дети, похоронен отец — известный скульптор Евгений Лансере, и отсюда она будет бежать в голодный и холодный Харьков 1919 года, где друзья устроят ее на работу в Археологический музей университета.
На улице Краснооктябрьской, 25 (бывшая Конторская) сохранился дом, где Зинаида с мамой и детьми жила в 1919‑1920 годах. Здесь также была написана картина «На террасе в Харькове». В 2011 году в день памяти художницы, группой энтузиастов на этом доме были установлены мемориальный баннер и репродукция вышеназванной картины. В тот же день, 19 сентября, было создано «Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой». А нынешним летом общество провело пленер на родине Серебряковой в Нескучном. Часть работ с этого пленера можно увидеть на этой живописной выставке. Также можно посмотреть и фотоработы Владимира Бысова, который поехал сразу же фотографировать в Нескучное после знакомства с художницей.
Володя вспоминает: «Снимать начал сразу и как-то неожиданно легко. Я придумал игру со временем и окунулся в самое начало минувшего столетия. Именно здесь бродила с мольбертом юная Зинаида Лансере, и ей почти ничего не приходилось придумывать — все было на поверхности. Вот разноцветное стадо коров «плывет» в утреннем розовом тумане и я снимаю его против солнца; легкая паутина, летающая и тающая в зарослях золотистого камыша…».
Выставка Зинаиды Серебряковой будет экспонироваться до 30 сентября.