Немецкий след в истории Харькова

10.02.2016 07:08   -
Автор:
Фильм рассказывает об истории поселения немцев в Харькове, об их вкладе в науку, медицину, экономику и культуру города. Фильм посвящен трагической дате — 75-летию депортации немцев. В презентации киноленты приняла участие Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш, которая акцентировала внимание на том, что немцы внесли огромный вклад в развитие Харькова и сохраняли свой титулованный статус до XX века — начала Первой и Второй мировых войн. В это время, в 40‑е годы, харьковских немцев отправляли в ссылку. Как отметила почетный консул, этнические немцы всегда считали Харьков и Украину своей родиной и привнесли в различные сферы жизнедеятельности города самые лучшие европейские практики.
По словам Татьяны Гавриш, в прошлом году вышла книга «Немецкий Харьков», которую сейчас читают как в нашей стране, так и в Германии.
«Книга переворачивает наше представление об историческом прошлом Харькова. Например, первый медик в регионе был немцем. Первые часы в Харьков привезли немцы. Несколько губернаторов Харьковщины были немцами», — отметила Татьяна Гавриш.
По ее словам, в дальнейшем планируется создать выставку, посвященную украинско-немецким отношениям. Это будет проект, совмещающий фото- и видеоматериалы и архивы.
Как сообщил председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле, фильм «Этнические немцы Харькова» планируют показывать на уроках в школах и в университетах, чтобы у молодого поколения было больше представлений об этой нации и ее вкладе в мировую историю и культуру.
Отметим, мероприятие прошло при поддержке отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета.
Фильм «Этнические немцы Харькова» создан в кооперации с Советом немцев Украины при поддержке Федерального министерства внутренних дел Германии и Благотворительного фонда «Общество развития».