Немецкий орган харьковской филармонии зазвучит по-итальянски

10.08.2018 14:20   -
Автор:
Сальваторе Пронести — титулярный органист в Соборе Милето-Никотера-Тропеа. Маэстро не только музыкант — он создал мастерскую «Bottega Organaria» в Кремоне в 1993 году для строительства, восстановления и обслуживания органов и сам изготовляет органы свыше 20 лет! Его часто приглашают на различные конференции в качестве эксперта в органологии и строительной практике итальянской традиции.
Работу по строительству и обслуживанию органов Сальваторе Пронести сочетает с интенсивной концертной деятельностью. Он часто выступает на концертах-открытиях, презентуя инструменты своей мастерской (как новые так и восстановленные). Как исполнитель Сальваторе Пронести известен благодаря собственным импровизациям в разных стилях, а также органным транскрипциям музыки для фильмов и популярных тем. География концертной деятельности маэстро: Германия, Польша, Канада, Португалия, Франция, Бразилия, Швейцария, и др.
Сальваторе Пронести выступит в дуэте с Лаурой Сарубби — итальянской исполнительницой, которая концертирует в Италии и за рубежом, играя как на фортепиано, так и на органе и клавесине. Она активно сотрудничает с «Bottega Organaria Pronestì», в области создания, восстановления и обслуживания духовых органов. В частности, изучает старинные тексты для правильного восстановления исторических органов. Также, Лаура Сарубби участвует в организации концертов, мастер-классов и фестивалей на международном уровне.
Подготовила Алла Косарева